3 сентября 2021 г. 21:46

5 О тех, кто будет маяться и о тех, кто пытается найтись

И что такое найтись? Найти себя? А как найти себя если не знаешь себя? Не знаешь, какой ты, какая ты. На что ты способен и как вообще можно в этом мире. А как нельзя ни в коем случае. Почему тем, кто преступает это нельзя, никто не запрещает? А кто должен запретить?

Такие вопросы открываются когда люди поколениями постигают сложную науку - не чувствовать. Не спрашивать, не заботиться, не поднимать головы с чувствительными вопрошающими глазами. Но этой обширной темой произведение не ограничивается, в нем много иронии над житейскими ситуациями, над глупостью людей. Помимо проблем домашнего насилия и гендерного неравенства в сборнике поднимаются проблемы неравенства социального, проблемы "отцов и детей". Таким образом, рассказы все очень разные и объединяет их, как мне кажется, мука людей со своими чувствами. Евгения Некрасова говорила об этом сборнике в одном интервью, что рассказы объединены тем, что герои ищут себя. Но "искать себя" понятие сейчас очень размытое. Сепарировавшись от родителя, который тебя годами не понимал, найдешь ли ты себя? Не факт. Ведь, чтобы найти себя помимо этого еще множество шагов потребуется. Но во многих рассказах данного сборника, героини все-таки находят себя, мне кажется. И это очень радует во время прочтения.

Сразу скажу, что мне не кажется этот сборник рассказов грустным или наседающим на то, как всё у всех плохо. Тем более что многие из рассказов заканчиваются более менее счастливо. Многое зависит от настроя читателя, не боюсь повторить это.

Лично мне еще очень понравились необычные метафоры в этом сборнике. Их много, они порой смешные, странные очень и неподходящие как будто к ситуации, но они настолько погружают и помогают ощутить то, что ощущает герой, что это просто магия какая-то! Такое ощущение, что этими метафорами говорит сам герой, который не может обычными словами описать свои чувства прямо и пользуется таким вот особым языком. Приведу несколько примеров ниже:

Лужев скучая смотрел, как дочь заедает макаронами школу
Лена - не ленилась, выключила мультики, включила Лютин мозг и сделали математику
Лужев скоро заскучал от труда с дочкой и выбросился из двери
Молва, она как халва липкая
Вместо того, чтобы тянуть жизнь вместе, они тянули ее друг из друга
Через одиннадцать дней Ваня переехал собственную мать переездом к Дине