Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

4 сентября 2021 г. 10:34

То приятное чувство, когда повесть полностью отвечает требованиям: тут есть и подростки (целевая аудитория издательства РОСМЭН), тут есть и фэнтези с мистикой, и немножечко хоррора — и всё это так органично переплелось и скрутилось в сюжете, что после прочтения я подумывала проголосовать за книгу. Но нет.

Несмотря на прелести соответствия с номинацией, книга просто хороша, неплохо реализована и достойна внимания. Герои яркие и запоминающиеся, подростки соответствуют своему возрасту и положению. Одни — капризные и дерзкие (хотя непонятно откуда там появилась застенчивость, ну да ладно), другие — робкие, знающие, храбрые и отзывчивые.

Понравилось, как показалась сплочённость людей и их готовность бросить все силы на помощь соседям и знакомым. Как почившие в любом случае помогали живым, и в этом было что-то тёплое и душевное. То есть несмотря на смерть и (скорей всего) обиду за то, что их нет в живых, а люди — дышат, живут, мёртвые всё равно выручали и были добры.

Язык лёгкий и интересный. Простоват, но от этого более понятен. Автор рассказывает точно и достоверно. В тексте встречались обороты, которые употребляются в повседневной жизни, отчего возникала большая близость с историей. Динамично, чуть монотонно, но быстро и увлекательно. А сколько в тексте было зелени и лесного духа — красота.

История закончилась как могла хорошо: с большой надеждой на положительные сдвиги в сознании людей, с перевоспитанием героев и переосмыслением положения каждого персонажа.

Большое спасибо за рецензию!)