HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

5 сентября 2021 г. 12:23

4.5 БаУшка в роли Карлсона

Да, Туве Янссрон наследует и соперничает с Астрилд Линдгрен. Это безусловно. Обе они любят похулиганить.
И обе выбирают для своих героев веселых напарников. В данном случае Карлсона вполне заменяет реальная, но совершенно непедагогичная бабушка, которая может привести в ужас любого заслуженного учителя. Хотя бы потому что она не прочь затянуться сигареткой, собирает мертвых птичек, ведет с внучкой странные разговоры о Боге, жизни и смерти и отправляет внучку ночевать одну в палатке.
По форме книга представляет собой сборник рассказов, но по сути - это дневник. Только чей? Это бабушкины воспоминания или девичий ежедневник?
Бабушка и внучка в книге - это, по сути одно и тоже лицо в разном возрасте. В бабушке по-прежнему живет маленькая девочка, а во внучке часто просыпается мудрая старушка. И то, и другое - две стороны авторского я. Интересно то, что остальные персонажи книги - словно куклы или фигурки конструктора Лего. В главе "Вероника" мне вообще показалось, что речь идет о кукле.
Остров же, на котором живет София с папой и бабушкой, -кстати, о папе мы только слышим, его практически как такового в повествовании нет, - напоминает живописные театральные декорации, написанные самой Туве Янссон.
Все бы хорошо. НО! Совершенно отвратительная начитка повести Арсением Лесом. Сколько я слушаю аудиокниги, но подобного непрофессионализма еще не встречала! Это измывательство над книгой и над слушателями: запинается, захлебывается слюной, глотает слова, делает неоправданные паузы, перечитывает абзацы по нескольку раз. Как не стыдно авторам записи выставлять подобную халтуру в Сеть?!

Прочитано в рамках моба Ход конем в Клубе " Трактир "Чердак"

Ох, этих горе-чтецов критиковать бесполезно. Выложит такой вот свой бубнеж в сеть, ты тратишь на него время, внимание, занимает место в торренте... А когда выражаешь свое недовольство паршивым исполнением - получаешь в ответ суровую отповедь: "Чем критиковать, лучше б поблагодарили человека за труд, он старался, а для некоторых это единственная возможность познакомиться с произведением и т.д. и т.п. Тьфу на таких.

+1 12.10.21

"Книга-в-Ухе" вообще за критику чтецов банит. Ну, там банят за что угодно. Рейтинг 0 - банят. А как его поднять, если нельзя писать комментарии? Даже странно.

-3 12.10.21

Сейчас слушаю эту книгу и совершенно согласна с Вами, чтеца хочется пристрелить.

+1 09.08.22

А есть еще одна чтица-мастерица Татьяна Телегина. Скорее всего, она текст увидела в первый раз, когда села к микрофону. Любое более-менее сложное слово читается с большим удивлением.

0 17.08.22

Спасибо, буду иметь в виду.

+1 17.08.22

Знаете, спотыкач и чтение по слогам каких-то слов, причем слова не столь уж сложные, допустим, "медвежатниковые". Это очень действует на нервы. Я радийщица со стажем, как работать с текстом знаю. Нельзя садиться к микрофону, хотя бы раз не просмотрев, что ты будешь читать, нельзя плямкать. Это очень некрасиво звучит.

0 17.08.22