Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

6 сентября 2021 г. 09:57

4.5 Когда треугольники становятся квадратами

Маленькая странная книга без начала и конца, над которой приятно размышлять - вот квинтэссенция моих мыслей после прочтения. Специально позволил книге отлежаться сутки, но ничего не поменялось в восприятии. Мало страниц, много любопытных разных характеров, открытые начало и финал. Привлекателен не текст, в нём нет метафоричности Бабеля или утончённости Мариенгофа, зато любые, даже второстепенные персонажи сложные. Либо мутные, либо с диким сумбуром в голове, да таким, что поступки их не просчитать никак. Мутные живут в своей реальности и не понять, то ли они врут о ней, рассказывая, то ли на самом деле всё так и было. Меня даже название смутило - ну где это видано, чтобы второгодницы были? Второгодники - те да, сидят себе на последних партах, почёсывают начинающуюся небритость на подбородке, поплёвывают на учителя и вовсе они не прекрасные, а потные и подраться не дураки. А какие они - второгодницы? Кто считает их прекрасными?

А вот Игорь Шутинов, к примеру. Я ждал описания, как он посмотрел на неё, а его пронзило током, а она отвернулась, хмыкнула и вздернула носик....Ну, примерно так и было, только автор вынес это за скобки. Было, но до того, как читатель удосужился обратить своё внимание. Итак, у Игорька как бы образцовая семья, брат Костя работает геодезистом за границей, Нина учится на журфаке, а сам он уверенно идёт на золотую медаль в школе. Каждый вечер он ходит помогать с учёбой соседке Соне Мартышкиной, в которую влюблён с тех пор, как её семья переехала в Москву из Брянска. Небогатые, с вечно открытой дверью (потому что красть нечего), с неездовым Запорожцем во дворе по кличке "Маленький Мук" и багажом воспоминаний "как было чудесно в Брянске". Интересны противопоставления семей, с учётом того, что рассудительный аккуратист Игорь, оставшийся после отъезда брата чужим среди своих, теперь пытается добрать недостающего ему на стороне. А собственная семья, не замечая этого, во всех бедах обвиняет соседку, потому что так проще и привычнее.

Здорово, кстати, рассказывается про чувства Игоря, он отдаёт себе отчёт в том, что Соня может быть красивой только для него, когда он на неё смотрит. Много таких важных вещей рассказывается мельком, походя. Так как мы узнаём обо всём от лица Игоря, о своих родителях он расскажет мало, а вот к Сониным присматривается подробно. Интересная мать и её прохладные истории про дочь, уровень французского и каких-то дипломатов. Верить им или нет, Игорь не может решить, как и мы. Единственное, что достоверно будет известно, что Сонечка отлично говорит и читает по-французски, всё на том. Чем являются для матери такие рассказы? Это отдушина и окошко в несуществующий мир грёз? Или сладкие воспоминания о забытых радостях жизни, когда она сама была моложе и ярче? Муж, любящий беззаветно и преданно не вопреки, а потому что, и дочь, любящая только себя. Я могу взять прямо любого персонажа, обдумывать и понимать, что он непрост. Девушка Константина? А пожалуйста. Не поехала со своим женихом за рубеж, испугавшись болезней, туземцев, насекомых и много чего ещё. Но при этом всю ответственность перекладывающая на уехавшего, не забывающая уколоть этим его родителей. Про главную героиню ничего не расскажу, кроме того, что она практична, цинична и знает себе цену. Очень непростая девушка, вокруг таких всегда пахнет драмой. И превратившийся на последних страницах повести в квадрат любовный треугольник, яркое тому подтверждение. Непростое, эмоциональное и не совсем детское чтение.

О, автор совсем редкий гость. Разноцветные континенты долго были моей любимой книжкой, две разные повести .

А я прям ещё захотел прочесть у него чего-нибудь. И обязательно так и поступлю :)

У него "детские" повести в принципе все недетские,даже эротики немного, но начиная с 91-го года какой-то все трэшак.

Какие рекомендуешь кстати?

Люди Флинта
Игра в жмурки+Последний шанс плебея (это сборник "Городские повести")
Игры на асфальте
Паровоз из Гонконга

Да почти все можно, просто из 90-х повести правда странные,как будто автора покусали.

Отлично, принято, записано!

люто-бешено поддерживаю "Игры на асфальте"!
ну, и Алексеева в целом. он дивно и неочевидно хорош.
спасибо Косаточке, что обратила на него моё внимание ^^

Тем более прочитаю ещё у него вещиц премилых. Спасибо за рекомендацию

Именно в РК - Аленький цветочек фантастика, а вторая повесть как раз о дружбе мальчишеской и вот тот самый переломный момент подростковый, когда пути расходятся, от того что всякое начинает вылезать в характере.
Но я АЦ встретила ещё и вариант с переписанные финалом, совсем вот фигня.

Пасиб, учту.

Начинала, показалось что-то мутное и отвлеклась на другое.
Почитала рецензию, подумала, что надо прочитать.
Спасибо!

Мутное - эт да. Открыл глаза, а ты уже в паровозе, который несётся, позади уже завязка пронеслась и даже первый поцелуй :)

метко :)
вообще люблю книги, которые начинаются с полдороги.

как говорила жена Баха: "Иоганн-Себастьян, сегодня, пожалуйста, без прелюдий!" (с) :))

Ой, я промахнулся и нажал на минус, не хотел( Долгие раскачки тоже не очень жалую, но этот прям стремительный товарищ)

да ладно :) а я было подумала, что какая-нибудь нежная фиалка мимо пробегала и была не на шутку шокирована, аххаха