6 сентября 2021 г. 15:32

Люди вечно говорят, что им нужна истина, а сами удовлетворяются праводоподобием

Действительно, истина скрывается за огромным количеством событий происходящих в этом шпионском романе. Ужасающее количество героев и запутанная структура - уже узнаваемые особенности стиля Кейт Аткинсон. И присущий ей ироничный взгляд на жизнь, которая продолжается, невзирая на обстоятельства. Обстоятельства же весьма драматичны: накануне Второй мировой войны юная неопытная девушка поступает на службу в МИ-5, именно её работа, приключения и злоключения послужили темой для романа. Ну что я буду рассказывать? Вот слова автора о книге: "

Очень приближённо, на каждый факт из этой книги, который можно считать историческим, приходится один авторский вымысел. Мне хочется думать, что по большей части читателям не удастся отличить одно от другого. Я говорю это лишь для того, чтобы меня не обличали в ошибках. В книге много неточностей, но они все намеренные. После множества бесед с собственной совестью я дала себе карт-бланш и стала выдумывать всё, что мне хотелось, - прерогатива беллетриста, я полагаю. Если бы меня попросили описать этот процесс, я сказала бы, что разъяла историю на части и вновь сложила вместе, пустив в ход воображение

".
И пара цитат из книги, которые особо порадовали отсылками к другим литературным источникам: "

Щёлк. щёлк, щёлк, - вязала миссис Амброз. Если бы кто-нибудь не видел, а только слышал её, то представил бы себе огромное безумное насекомое. Хотя возможно, легче будет вообразить её вязальщицей у гильотины - кровавые головы катятся к её ногам, а она лишь безмятежно щёлкает спицами

"

Через неделю-другую подрывной деятельности Джульетте вручили значок. Его приколола ей на грудь сама Анна Волкова. Она отличалась яростными густыми бровями и типично русской мрачностью. Прикалывая значок, она вздыхала так трагично, словно её вишнёвый сад срубили под корень