LiberaLi

6 сентября 2021 г. 19:08

Книга очень понравилась. Написана хорошим языком, читается легко, интересно. Красочные описания, душевные рассуждения о жизни, образность.
По сюжету школьник подрывается на военной мине. В больнице ему ампутируют обе руки по локти и ногу. Далее он вырастает и рассказывает о своей жизни, вспоминая прошлое, в том числе до травмы. Когда автор говорил, что герой делал то-то и то-то, я постоянно пыталась представить, а как он это делал практически? И не всегда у меня получалось. Автор говорит, что у героя (его зовут Александр Левашов) есть протезы для рук, но не описывает эти протезы. При этом герой умудряется все делать сам, даже водит машину, что меня очень удивило. Наверное, автор знает хорошо, о чем пишет, потому что такое, пожалуй, невозможно придумать.
Смешной был эпизод, в котором герой пришел устраиваться на работу машинисткой - мужчина без рук и машинисткой. Но печатать он умел с помощью протезов. А еще он работал на комбинате ручного труда.
Герой вспоминает о своей любви к девушке Лиде, которая первая ему призналась в любви. Честно, немного странная эта любовь Лиды к нему. Не до конца я в нее поверила. Но вместе они были до конца. Автор иногда намекал на несчастье, которое случится. И до самого финала я читала книгу в ожидании этого несчастья.
Несмотря на увечье главного героя роман наполнен душевной теплотой. Герой хочет рассказать, что вполне можно жить инвалидом. Да, есть свои неприятности, проблемы, но жизнь не заканчивается, когда ты становишься инвалидом. Можно приспособиться, можно полюбить, получить образование, научиться водить машину, вырастить ребенка. Важно, чтобы при этом рядом были любящие люди.