7 сентября 2021 г. 15:02

Я думала, что эта книга рассчитана на детский возраст. Потому я и брала эту книгу на обзор - думала, что пора собирать библиотеку для своих будущих детей.

Мне показалось, что книга с рассказами о жителях тайги может быть похожа на произведения Паустовского, но это скорее по части Бианки (да, я путаю этих писателей в своей голове).

В целом интересно, потому что писал профессионал - не писатель, а человек, который жил и работал в тайге, а ещё очень внимательно наблюдал.

Но для малышей это слишком жестокие истории. Там убивают олениху, зайчиков, бурундуков. В общем, это истории без прикрас, именно так все и показывают в передачах про животных. Есть хищники, есть травоядные, охотники и их жертвы. Это жизнь, иного и быть не может. Но даже мне грустно от таких событий.

Описания очень точные: автор описывает все звуки, которые слышит, он передаёт пение птиц, звуки, которые издают животные. Шорох листочков, скрип или хруст снега.

В общем погрузиться в тайгу можно только благодаря этой книге, но читать нужно дозированно. Немного устаю от этих зарисовок. Например, я очень стопорилась на описаниях рыбалки. Мне настолько чужд этот промысел, что я вымучивала такие главы.

Но в целом остались хорошие впечатления от прочитанного. Эта книга – хороший пример того, как нужно подходить к писательству. Нужно жить тем, о чём ты рассказываешь. Не в буквальном, возможно, смысле.