9 сентября 2021 г. 15:38

5 Борис Васильев "Встречный бой"

Произведение написано в 1979 году.
Эта небольшая повесть рассказывает о последнем бое танкового корпуса, который шёл уже после подписания Германией капитуляции.
Эта книга произвела на меня большое впечатление, с каждой прочитанной страницей ком в горле только увеличивался. Потому что трудно представить, что чувствуют люди, идущие на смерть, потому что враг не отступает, знающие, что весь мир уже  12 часов празднует победу. Я очень хорошо понимала, что чувствует генерал, через какое-то время осматривающий поле боя и корящий себя за тактические ошибки. Но погибших уже не вернуть, время не повернуть вспять, переиграть нельзя.
Автор реалистично описывает события того дня, в каждом его слове сквозит боль и радость, сожаление и ликование, грусть и облегчение, смех и плач, горечь от потери сослуживцев и надежда на светлое будущее, любовь и новую жизнь.
"...Сядь вот здесь, рядом со мной, сядь и молчи. Всё прошло, кончилось всё, совершенно кончилось, навсегда. Новая жизнь начинается, совсем-совсем новая, мирная, другая! Вот проснёмся утром, и всё-всё будет другим, незнакомым, добрым. И прекрасным. И мы другими должны стать, совсем другими, слышишь?"