AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

10 сентября 2021 г. 08:45

2 Давно не встречала настолько скучный и затянутый псевдодетектив!

В 1340 году в итальянском городе Сиена произошли события, которые затем стали прообразом для "Ромео и Джульетты" Шекспира. Конечно, пьеса и реальная жизнь отличаются друг от друга (примерно как книга и ее экранизация). Но трагедия - есть трагедия и по законам жанра двое юных влюбленных должны умереть. Но как все произошло на самом деле? Кто виноват? Раскрыть тайны прошлого уже в наше время помогают старые письма Джульетты к сестре и дневник одного из участников событий.
Раскрывать тайны приходится двум сестрам, которым "старые бумаги" достались в качестве наследства от родителей. Но знакомясь с историей 1340 года нужно еще разобраться в смерти своих родителей, попутно выяснить отношения между собой, отыскать сокровища, примирить "враждующие семейства" и выжить, столкнувшись с итальянской мафией. Захватывающе звучит? А на деле такая скука!
Казалось бы, истории с временным промежутком в 6 веков, "чумой на оба ваши дома" и всевозможными перерождениями Джульетты и Ромео должны были гармонично слиться в одну. По факту же истории существуют отдельно друг от друга. Я с удовольствием прочитала альтернативную историю знаменитой пьесы, но детективная история из нашего времени испортила впечатление от книги полностью. В первую очередь героями (от главных до второстепенных), а замет и попытками сделать из всего супер-детектив по версии Д.Брауна. Но повторить успех "Кода да Винчи" Фортье не удалось и близко.
Как итог: две истории книги "Джульетта" имеют право на существование, но под разными обложками, в разных жанрах и в разное время.