28 января 2013 г. 19:03

Замечательная вещь!
Конечно у каждого человека складывается своё, сугубо субъективное мнение о прочитанном,в данном случае о "Нежности". Но ведь это художественное произведение, а не пересказ случившегося на соседней улице!
Оно для того и написано ( и на мой взгляд прекрасно) чтобы задавать вопросы!
Осуждать за поступки легко, а вы попробуйте оправдать!
"Мой дорогой, маленький мой Луи!" "...Целую тебя в последний раз, целую нежно, нежно, совсем безгрешным, тихим поцелуем --ведь нас разделяет такое большое расстояние!.." - какая не своевременная любовь: давайте всё таки учитывать, что это хоть и конец, но 19-го века. Их разница в 20-ть лет в тексте очевидна! Пусть он будет совсем юнец, но это в любом случае не меньше 18-ти ( иначе она смотрела бы на него, как на ребёнка, а не мужчину), ей 38 ( она в матери ему годится) - вот оно "такое большое расстояние!" В её возрасте это действительно безумная любовь, раз она позволила себе стать женщиной мальчика (помним 19-й век), и скорее всего, при том объёме чувства, последняя, ведь она точно определяет своё чувство к нему, а значит уже было когда-то, есть с чем сравнить... Но для него-то эта любовь только первая!!! ДА! Если бы они были вместе вопреки всему, он бы любил её ещё лет пять-десять... А потом? Друзья, это же не наше время абсолютной свободы и продвинутой науки. Ещё нет супер косметики и творящей чудеса пластической хирургии.
Она действительно принимает сложное решение, просто потому, что достаточно объективно видит будущее, или скорее не видит его счастливым для них вдвоём.
Расстаться - это единственный, с её точки зрения, выход, чтобы со временем не начать причинять друг другу боли и страданий. Годы будут идти, они будут меняться: он взрослеть, а она стареть.Они будут жить в обществе, где её будут осуждать, а его начнут жалеть. В этом обществе рядом с ними будут красивые молодые женщины и совсем юные девушки, а она... возраст поставит её "на одну ступеньку" с его матерью.
Да, любовь! Но любовь она разная, она приходит и уходит. Это взрослая последняя любовь становиться вечной, а юношеская первая со временем охладевает.
И вот однажды настанет день, когда он начнёт жалеть о том, что не свободен, но воспитание и вероисповедание не позволят ему бросить свою старую жену, а она начнёт винить себя за то, что украла у мальчика его жизнь. Да, сегодня, когда она ещё красивая, не изчерченная морщинами, женщина, а он с истинным юношеским максимализмом влюблённый мальчик, об этом можно было бы не думать, только это не изменит неизбежно приближающегося будущего...
Они договорились совместно, что она будет ему писать - значит он может уйти сейчас с наименьшей болью от расставания, поскольку они будут общаться, а значит есть надежда на то, что она может передумать и вернуться.
А письма - это своего рода терапия: сначала очень больно, но любовь и нежность в них помогают бороться с болью, потому, что ещё есть надежда...
С годами мальчик становится мужчиной, у него расширяется круг общения, меняются интересы, взгляды на жизнь, боль притупляется, незаметно уходит в прошлое, ведь есть письма, а в них главное - всё та же любовь и нежность: значит он не был её игрушкой на один день,значит эта взрослая женщина действительно его любила (мне кажется, что это важно для самооценки мужчины, это говорит о его состоятельности). И если у этого мужчины уже своя жизнь, и боль осталась в пошлом, то он может относиться к этой женщине с нежностью и благодарностью в душе за то, что чувства к нему были истинными.
А последнее письмо ну просто чудо! Вот он женский эгоизм! Если бы она не покончила с собой, ей было бы сейчас без малого 60-сят, вот уж точно старенькая морщинистая мамаша. НЕТ!!! Она ушла из жизни 38-летней, и к дате последнего письма они ровесники! Она дождалась этого, прежде чем проститься на всегда, оставив за собой право поцеловать его как женщина мужчину, как взрослая женщина взрослого мужчину "грешным поцелуем" со всей страстью огромной любви своей!
Ну разве не прелесть!!! Такая маленькая вещь с таким огромным содержанием! Да, может быть не самая светлая вещица, но то, что она романтичная - однозначно! В этом и класс хорошего произведения.

Ну разве не прелесть!!!

Нет

И вообще, думаю, что не просто так она сказала о своей смерти именно в этом письме. Если бы он знал сразу, то к тридцати восьми годам уже боль и чувство вины притупились бы, а так, вся наладившаяся к тому времени жизнь коту под хвост и оставшиеся годы боль, полная переоценка прошлого, недоверие ко всему вокруг и, может быть, даже сумасшедствие.

Если бы он узнал об этом сразу,при той любви которую он к ней испытывал в тот момент (это первое письмо он получил буквально на следующий день после расставания) он бы покончил с собой. А вот через 20 лет он испытал ну разве что сожаление о её кончине и какую-то нежную грусть ( 20 лет огромный срок). Эта женщина, постепенно отучив его от себя до полного забвения за столько лет, оставила за собой право воплотить в последнем письме свои "сумасшедшие мечты" , зная, что это уже не разрушит его жизнь.

Да она как бы с самого начала оставила для себя право делать, что ей вздумается, не особо заботясь о последствиях.

Согласна, и вообще, как она могла знать, что будет завтра, ей что, приходили еженедельные прогнозы, обновления и сводки из небесной канцелярии? Может быть этот Луи и так покончил с собой на следующий день или через пять лет заболел раком и она ещё и пережила бы его. Если бы всегда всё шло своим чередом, не хоронили бы родители своих детей.

А мне кажется, что такое "письмецо в конверте" вполне способно сломать человеку жизнь и до инфаркта довести. Ведь он всё это время жил и думал, что у неё всё хорошо, возможно, его грела эта мысль, а тут, последние двадцать лет просто перечёркиваются и переворачиваются с ног на голову.
Гениальное произведение, такой коротенький рассказ и столько трактовок!

О каких последствиях? Она уберегла своего любимого мальчика от неизбежного разочарования и сожаления в будущем, а себя от мучений это видеть, и опять же в итоге покончить с собой чтобы освободить его от бремени своей старости. Она поступила гуманно по отношению к нему, и как это не ужасно звучит, освободила от страданий себя. Жизнь штука непростая и жестокая, а тётечка имела неосторожность полюбить мальчика...

Вот так некоторые родители, любя своих детей, портят им жизнь, потому что знают, как этим неразумным мальцам будет лучше. Может быть им действительно так лучше было бы, но у человека должен быть выбор, героиня любимому выбора не оставила. Но что поделаешь, все знают, куда именно выстлана дорога благими намерениями.

И вообще, двойные стандарты какие-то. Если героиня считает, что любовь - это проходящее, то к чему самоубийство, можно было бы просто переждать, перетерпеть, как она предложила это зделать Луи. Если же она считает, что любовь - вечное чувство, то зачем им расставаться, любили бы друг друга и молодыми и старыми и своим поступком она обрекает Луи на вечные страдания.