10 сентября 2021 г. 21:14

4 Ник Перумов "Кольцо тьмы"

Книга написана в жанре фэнтези и состоит из следующих частей: "Эльфийский клинок", "Чёрное копьё" и "Адамант Хенны". Работа над ней велась с 1993 по 1995 годы. Как выяснилось, ожидается ещё и продолжение - "Небо Валинора" и "Водопад". Но не уверена, что буду их читать.
После событий "Властелина колец" прошло 300 лет. Дальний потомок одного из героев (Мерри Брендибака/Брендизайка/Брендибэка) по имени Фолко мечтает вырваться из Хоббитона и отправиться навстречу приключениям. В то же время в Королевстве участились набеги разбойников, ездить по дорогам становится опасно, возрастает число междоусобных конфликтов. Об этом Фолко узнает от гнома Торина, вместе с которым отправляется в крупный город людей, чтобы поведать правителю об опасности. На страницах мы увидим знакомых ранее героев - Радагаста, Древоборода, тень Сарумана. Во время похода у хоббита обнаружится дар провидения и телепатии...
Если вы являетесь поклонником творчества Д.Д.Р.Толкина, то не берите эту трилогию в руки, иначе возможна кровь из глаз, дым из ушей и вырванные волосы от авторского вольного обращения с миром Средиземья. Фэнтезийный сленг переплетается со словами-паразитами, бранными и простонародным словами. Текст постоянно скачет с одного на другое, хромает логика и сюжет, очень много воды.
Как мне показалось, Перумову абсолютно не удалась эта трилогия - нет нарастания страха, тревоги за будущее, происшествия не кажутся значительными, а приключения героев вымученные и не интересные. Роман затянут и переполнен персонажами.
Я читала много произведений Ника Перумова, и это понравилось мне гораздо меньше остальных.