14 сентября 2021 г. 09:54

Исчезновение ребенка-это всегда страшно и больно. Даже спустя 20 лет Юля живет в постоянной депрессии, окружена одиночеством и засыпая от снотворного. Она не может себе простить, что оставила 6-летнего Йена с бабушкой и дедушкой, а сама уехала на встречу с его отцом, который даже не пришел. Не может простить отца, что не следил за внуком, да и вообще редко бывал дома. Даже сейчас, она не называет его папой, а при редком созвоне называет по имени.

Юлия возвращается в родной городок, что бы поставить финальную точку страданий, найти причину исчезновения и смерти сына и наконец отдаться горю ща его кончиной. Ведь лучше знать, как он умер, чем 20 лет надеяться на то, что он где-то жив.

На самом деле я определила эту книгу как драму, с элементами детектива. Ведь в первую очередь это трагедия потери родного, после чего, вся жизнь идет под откос. Холодная осенне-зимняя атмосфера скандинавии, малого городка, где остались только старики-одиночки и дом престарелых. Где все живут памятью о прошлом. Как и книга "Милые кости" эта находит развязку, но понятно изначально, что ребенка нет в живых и мы только ждем, что бы автор раскрыл перед нами историю его смерти. Так что очень чувствительным людям не стоит ее читать. Книга о боли, одиночестве, трагедии и всевозможной печали героев. Сожаления о прошлом, утраченных годах и быстротечности жизни.