Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

14 сентября 2021 г. 19:40

5 Необъяснимое очарование неприглядного

Увы... Это была последняя книга о Харри Холе. Вовсе не потому, что пришло разочарование или пропало желание следить за его судьбой. Просто весь цикл уже прочитан и прослушан... Слушала не по порядку, начала то ли с "Пентаграммы", то ли со "Снеговика", потом металась между новинками и началом истории и вот- последняя...

Как водится, и в этой книге неминуемая гибель проходила в секундах и миллиметрах от Харри; уходили его коллеги, становились изощрённее и жестче маньяки. Но главный герой шел сквозь козни начальства, свои пороки и беды близких к цели, попутно влюбляя в себя сногсшибательных женщин и спасая людей.

Не знаю, почему - по большому счёту приключения наркомана и хронического алкоголика с полицейским значком должны бы были вызвать стойкую антипатию, но Несбё пишет так, что уважение к проявленному чувству долга перевешивает весь негатив. Поневоле за Харри Холе переживаешь. И уже зная продолжение истории сопричастность к его проблемам становится глубже, а отношение - душевнее.

Аудиокнигу читал Иван Литвинов - голос Холе, который прочно спаялся с книжным образом, лучший из всех озвученных вариантов. Прочитано великолепно.

P.S. - На волне развившейся ностальгии и прощания и циклом прочитала интервью автора журналу "Форбс" (Ю добавил ещё очков в моих глазах) и ВАУ!

спойлер

Будет ещё одна книга о Харри Холе