15 сентября 2021 г. 15:57

Книга не вызвала у меня особого восторга. Я читала книги Вальтера Скотта и Рафаэля Сабатини о том же историческом периоде и они мне очень понравились (а помимо исторической событий, книги упомянутых мной авторов, посвящены описанию чистой и взаимной любви). Как-то и исторические события прошли в фоне в "Лорне Дун" и развитие личных отношений между героями также описаны как-то сомнительно. Я вообще немного удивляюсь, когда читаю в рецензиях на мои любимые романтические книги фразы про "да не понятно откуда у них вообще взялась любовь, они ведь видели друг друга всего пару раз", но при чтении данной книги у меня у самой многократно мелькала мысль о причинах возникновения любви между Лорной и Джоном.

И с сомнением я воспринимаю именно чувства Джона к Лорне. Создалось впечатление, что он особой разницы между Лорной и своей дальней родственницей Рут не провел. Но будучи человеком порядочным решил жениться на той, которой первой предложил стать его женой. А так ему вполне нравилась компания Рут, он с ней мило общался и стремился попасть в ее общество, хотя знал, что девушка его любит. И целый год, во время расставания с Лорной, он как-то к ней и не стремился, зато к Рут регулярно приезжал. Для Лорны он конечно много сделал, но все таки он сделал бы это и для Рут. И думаю, что он примерно одинаковую симпатию (да симпатию, не любовь) испытывал к этим двум девушкам.

Было весьма забавно читать о том, как делается постоянно упор на благородное происхождение Дунов, учитывая сущность их профессиональной деятельности.

Роман неплохой, но все таки он не создал у меня впечатления истории о взаимной, чистой, настоящей любви. Да и в историческую атмосферу он также не погрузил. Но все таки ничего отрицательного в нем также нет.