15 сентября 2021 г. 22:43

4 Замена приложения для медитации

Жуковский, как воспитатель наследника, объехал с ним всю Европу, но в его творчестве мы не найдем ни отзвука впечатлений от этих поездок. Дело в том, что жизнь души волновала его куда больше, чем самые занимательные внешние события. По крайней мере, вдохновение он черпал именно там - в мечтаниях, переживаниях, воспоминаниях.

Жуковский - романтик, но не бунтующий и дерзкий, а меланхоличный и задумчивый. И любовь его далека от страсти, надрывов и разрывов. Это скорее тоскливое томление, платонические вздохи, мысли о том, чему не суждено случиться. Даже в его чарующих балладах бунтующие, бросающие вызов судьбе героини, вроде Людмилы, будут наказаны. Воскликнула: "Расступись, моя могила, гроб, откройся, полно жить, /Дважды сердцу не любить" - вот и получай жениха-мертвеца, которые утащит тебя на тот свет. То ли дело кроткая, верующая и покорная воли Провидения Светлана - окажется, что все ужасы с восстанием умершего из гроба ей только приснились.

Лирика Жуковского совсем не совпадает с ритмом современной жизни, но в этом и ее главная прелесть. Его стихи удивительно медитативны - если уловить их настрой, и вполне могут заменить любое приложение для расслабления или медитации. Их читают запоем, в буквальном смысле переходя в измененное состояние сознания. Элегии Жуковского настраивают на особый, трепетный лад, будто кто-то играет на клавесине вашей души, пока вы, закрыв глаза, представляете море - бурное или притворно-мятежное, бродите по берегам реки Славянки, сидите на пригорке, а вдалеке в осенней дымке тают очертания сельского кладбища.

Поэзия Жуковского - это поэзия переходных состояний, поэтому читать его стихи лучше вечером, на закате или на рассвете, а не в солнечный жаркий полдень. "Ясно как день" не про него. В творениях Жуковского, как в водном отражении, все трепещет, зыблется и колеблется, но стоит неосторожно коснуться водной глади рукой, как волшебство исчезнет.

Элегии Жуковского требуют настроя и бережного обращения, способности отключиться от всех сигналов внешнего мира, погрузившись в глубины собственной души. Только тогда вы сможете - нет, не понять, но прочувствовать его особый словарь, образы, построенные на чистой синестезии, например, уловить прохладу фимиама или увидеть море - живое, дышащее, напряженное, но, увы, безмолвное существо.

Жуковский - певец невыразимого, он должен понравиться всем, кому близка поэзия символистов "серебряного века" и кто видит чуть больше, чем доступно обычному глазу.