Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 сентября 2021 г. 19:18

Наверное как и для подавляющего большинства зрителей - читателей Стивен Фрай для меня сначала Дживс. Во-всяком случае знакомство началось именно так, а фильм о Уайльде я к тому времени не видела. Потом открылся Фрай-писатель, художественную прозу я перечитала всю и уже не знаю, что интереснее. А еще Фрай-критик, Фрай – публицист, Фрай – знаток всего и вся… Единственное, что я не смогла оценить – это знаменитый классически английский выговор Фрая (разве что его Дживс и универсальное «Sir?») , а уж о его озвучке Гарри Поттера ходят легенды.

Так вот, возвращаясь к роману. Роман не похож на другие, чему я не удивлена.

Герой романа – поэт, критик, литератор. Немолодой, любитель поскандалить, выпить и поматериться, циник и грубиян. При том своим цинизмом он наслаждается и не прочь поэпатировать окружение и читателя. Особенно читателя – на него сразу выплескивается поток скабрезностей, остроумных и не очень остроумных шуточек ниже пояса, с некоей ноткой самолюбования – посмотрите, какое я великолепное г-но. А еще посмотрите, какой я умный, и как прекрасно понимаю весь этот мир вокруг. Но если продержаться первые полсотни страниц, то тон повествования меняется. Ну сколько можно, обозначил свою нестандартность, пора переходить к делу.

Если смотреть поверху, то Тэд Уиллис бесит и раздражает, фулюган и матерщинник, скабрезник и обжора. Но. Если присмотреться, то…. Во-первых он один из немногих, кто не скрывает свои мысли, большинство может выражаться светски и изысканно, но в мыслях у них та еще помойка. Во-вторых, если убрать шелуху, то он человек чистый, порядочный, справедливый, добрый. Но вот убирать шелуху он не хочет, ему уютнее и надежнее существовать в шкуре старого развратника. И не дай бог кому-то почувствовать суть этого немолодого уже человека. Хотя когда надо – он и сентиментален, и трогателен, и способен искренне горевать над смертью близкого человека. Только не на людях .

Умный, проницательный, видящий суть вещей и очень тяжелый в общении. Непростой человек, не на каждый день…

Собери их всех, квест профессора Оука
Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Юлей Uchilka

А как Стивен Фрай читает "Евгения Онегина" в английском переводе!

Ну вот, я разучилась вставлять ссылки. Нет, все-таки срабатывает переход)

Я начала слушать! Замечательно!
Спасибо, Оля

Не за что! )