Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

17 сентября 2021 г. 11:28

5 Мальчик в поисках дома

Какие же прекрасные истории получаются у Астрид Лингрен, при этом их приятно читать даже во взрослом возрасте, открывая для себя новые миры и знакомясь с очаровательными героями. Вот и эта книга очень удачная, во многом благодаря добродушному, наивному и искреннему главному герою - девятилетнему Расмусу. Кажется, что это очередной, давно ставший привычным образ сироты, мечтающем о своем доме и родителях, но Лингрен описывает его так, что сложно остаться равнодушной к переживаниям одинокого ребенка, который так хочет кого-то любить, найти свое место в жизни. Да и другие герои ему под стать, что бродяга Оскар Божья Кукушка, что второстепенные, например, несостоявшиеся приёмные родители или же Мартина - все они кажутся прекрасными, чуткими, полными доброты персонажами.
И хочется верить, что

спойлер
из бродяги выйдет хороший отец, что Расмус не пожалеет о своем выборе

– на то они и сказки, чтобы вселять в людей веру в чудеса.

Так что, подводя итог, советую это книгу для читателей всех возрастов, ведь маленьких в этом произведении ждет увлекательный сюжет, полный приключений и преступлений, опасностей и подвигов, а взрослые смогут отдохнуть от реальности и насладиться теплом солнечного лета, беззаботными прогулками, когда достаточно нескольких бутербродов и молока, чтобы быть счастливым, ведь главное, что рядом шагает верный и надежный друг.
картинка Tin-tinka

Не читал. Мы сейчас читаем про Эмиля. Тоже здОрово. Спасибо, Галя. Возьму на заметку

+2 17.09.21

Эмиль смешной (помню с детства этот момент с супницей на голове), а ты будешь рецензию писать?

+2 17.09.21

Да, супница доставила нам немало веселых минут.
Вряд ли буду писать рецензию. Как-то не тянет уже на детские книги писать отзывы

+1 17.09.21