17 сентября 2021 г. 12:52

4 всё объясняет всё

меня почему-то не раздражает сильвен тессон. Наоборот, он мне кажется очень милым в своей этой одержимости гомером. Интересно, что обычно притягивание своих смыслов к мыслям других известных авторов вызывает у меня кислое выражение лица. А тут нет, видимо потому что гомер жил слишком давно и сильвену невозможно было бы говорить, насколько он близко знал гомера и что мол у него "вот этот знаменитый шрам на носу появился когда мы с ним вместе были на дружеской рыбалке и он зацепил себя крючком".

он берёт наши современные реалии, устои и нравы, сравнивает их с гомеровскими, и не в пользу современности. Причём выводы из поэтических строк он делает самостоятельно те, которые ему удобны. Но он в этом настолько искренний, что хочется его обнять. Это как когда ты сильно влюблён, то кажется что все песни о любви про тебя. Так и гомер, можно сказать, всё совершенно ясно нашептал лично ему на ушко.

к тому же гомера трактовали уже тысячи раз, и каждый хочет, конечно же, открыть свою, никому не известную сторону поэм. И тессон имеет право на свою сторону, пишет он хорошо, ну а смыслы что, можно с ними соглашаться или не соглашаться, внутренне спорить с автором или кивать головой. И вообще каждый читатель читает свою версию книги, она для каждого разная, потому что мы все разные же.

это всего лишь записи подкаста, пусть говорит