18 сентября 2021 г. 07:30

Уверена, что многие из нас любят вкусно покушать, и, конечно же, далеко не для всех вольности в еде проходят бесследно. Вот у автора книги, американки Энди Митчелл, проблемы с питанием были с детства. Причём, как пишет сама девушка, дело было даже не в том, что она любит всякие вкусности, а в том, что зачастую ей очень трудно было остановиться, придерживаться меры.

Кроме того, еда для Энди была не просто вкусным продуктом, а зачастую средством моральной поддержки. Детство у Энди было не самым счастливым. Отец, алкоголик, пропивал всё, что зарабатывала мать, не оказывая никакой поддержке не ей, ни детям: Энди и её старшему брату. Мать сутками пропадала на работе, зарабатывая крохи, лишь бы прокормить семью. Так что детство Энди было очень одиноким, и единственное, что скрашивало его - вкусная, но вредная еда.

Уже в детстве вес Энди превышал норму, но когда в 20 лет девушка весила уже 130 кг, она поняла, что пора что-то делать. Энди предприняла комплексный подход: занялась спортом, села на диету. Легко ли это было? Конечно, нет. И физически, и морально трудно перестроить организм, привыкший с определённому образу жизни. Подстёгивало Энди, конечно, то, что лишний вес мешал ей построить личную жизнь, ведь всех потенциальных ухажёров её лишний вес отталкивал.

Мне очень понравился подход Энди к своему питанию, хотя пришла она к этому не сразу, а методом проб и ошибок. Не достаточно просто взять и ограничить себя в той еде, которая тебе нравится и приносит удовольствие. Это сложно и чревато срывами. Важно прежде всего перестроить своё отношение к еде, выработать чувство меры и умение наслаждаться маленькими порциями.

Энди посчастливилось несколько месяцев провести по учёбе в Италии, где она научилась питаться полезнее, готовить вкусные блюда, которые не наносили вред её организму. А в дальнейшем этот опыт стал основой её кулинарного блога, в котором она стала делиться своими проверенными рецептами.

Книга получилась очень и очень мотивирующая, не важно, хотите ли вы похудеть или нет. Просто в наше время, когда у нас есть неограниченный доступ к совершенно разной вкусной еде, любому человеку может быть тяжело найти меру, понять, что стоит есть, что действительно принесёт организму пользу и насыщение. И в данном случае, мне кажется, Энди в своей истории пошла про правильной дорожке, и нам, как читателям и, возможно, проходящим через похожие сложности есть, чему у неё поучиться.

Прочитано в игре "KillWish".