18 сентября 2021 г. 08:59

Нон-фикшн о жизни советского учёного - биолога Александра Александровича Любищева.
Эту книгу нельзя назвать в полной мере биографической, т. к. событий жизни Любищева (родился, учился, женился) в ней не так много. Об этом проще прочитать в Википедии, что я и сделала.

Даниила Гранина поразили в Любищеве несколько особенностей, которые он и отразил в своей книге.
Во-первых, масштаб личности ученого.
Основная профессия - биолог, занимающийся изучением блошек и защитой с/х растений. Но образованность и обширные познания Любищева помимо основной профессии поражали: математик, философ, литературовед, говорил и писал на 5-ти языках.

А во-вторых, Любищев с 26 лет и до смерти в 82 года ежедневно вёл дневники. И дневники эти были посвящены учёту времени, времени его жизни.
Сколько (и что именно) читал, писал научную статью, писал письма, гулял, ехал в транспорте, помогал детям делать уроки - абсолютно всё было подсчитано с точностью до 5 минут и учтено. И так изо дня в день. Из года в год. Составлялись месячные и годовые отчёты.

Но это был не просто хронометраж, а система разумного использования времени и жизни.
И этот, говоря современными терминами, тайм-менеджмент был не целью Любищева, а инструментом для изучения своих возможностей и познанию себя самого.
Хронометраж этот помогал Любищеву успевать так много без спешки.

Что интересно, автор не рекомендует хронометрировать свою жизнь другим, он вообще сомневается в необходимости этого, но берет во внимание жизнь этого удивительного человека, как повод задуматься над своей.