18 сентября 2021 г. 13:07

3.5 Мыслить как преступник.

Итак, великая тайна отца Брауна... в том, что он по сути занимается вещью, которую в будущем назовут "профайлинг". Ставит себя на место убийцы, полностью старается влезть в его шкуру, понять чувства и мотивы. Вот знал я, что в голове милого пастора должна быть какая-то мрачнота! Хотя если честно, даже с мрачнотой отец Браун скорее напоминает советского Винни-пуха: маленький, тёмненький, кругленький, топает туда-сюда и в опилках у него протекает какой-то сложный процесс.

Эта книга имеет общую идею, что мне нравится: Браун признаётся в своём методе и рассказывает связанные с ним истории. Первый рассказ вообще по сути и не история с детективным сюжетом, а вступление, подводка, которая задаёт общую линию. Вот это интереснее всего: автор решил сделать своего плюшевого священника сложнее, добавив ему своего рода "тёмную сторону". Ну и антагонизм к гуманизму Брауна давно напрашивался, и было интересно увидеть беседу, на нём построенную.

Со сборниками историй о пасторе-детективе у меня впечатления идут то в горочку, то под. Не сильно, не американские горки, а скорее небольшие английские холмики. Рассказы в "Тайне" симпатичные и интересные, но не выдающиеся. Причём тут даже трудно выделить какие-то особенно удачные или неудачные - очень ровно идёт. "Человек с двумя бородами" и "Худшее преступление в мире" интересны идеей (изрядно отдающей триллером), но даже они не потрясают исполнением.

Действительно вытянул книгу рассказ "Алая луна Меру", но гораздо больше юмором и издёвкой автора в адрес модных увлечений своего времени, чем самой интригой. Кроме того, здесь получились очень рельефные и объёмные персонажи - самые чётко прописанные проходные персонажи из всех у Честертона, пожалуй. "Алая луна" для меня однозначно лучшая в этой книге и один из самых удачных рассказов за весь цикл.

В точку! ))