Mira_grey

19 сентября 2021 г. 17:35

На что человек способен в погоне за властью? На многое. А если власть обещает быть абсолютной? Тогда граница между дозволенным и запретным становится очень зыбкой и ненадёжной, а будущие перспективы столь заманчивыми, что человек может совершить непоправимое. Цель оправдывает средства. Но всегда ли можно следовать данному принципу? Или нужно вовремя остановиться и проанализировать свои поступки? Что важнее - потерять себя и выиграть или проиграть, но остаться в гармонии с собой? Именно на эти вопросы и предстоит ответить героям книги. И каждый сделает выбор в соответствии с собственными совестью и принципами.
Тему автор выбрал весьма благодатную и удачную, развернуться можно было бы с огромным размахом, начиная от политики и заканчивая моральными терзаниями, однако, как это часто бывает, за количеством потерялось качество. В погоне друг за другом герои не смогли раскрыть самих себя, оставшись картонными и плоскими. Кто плохой, а кто хороший обозначено сразу и категорично, поэтому не придётся долго ломать голову над злодеем, а это убило большую часть интриги. Загадка Магистра даже для самых непроницательных становится понятной уже к середине сюжета, и дальше только остаётся гадать, как одни из самых умных людей в мире не смогли понять столь элементарной сути Игры. Лучшие из лучших на деле оказались недалёкими и вляпались по уши.
По большей части ничего нового автор не создал, бесконечно повторяя одни и те же выводы, в результате чего создаётся впечатление, что ходишь по кругу. На фоне довольно простецкого языка и прямолинейного сюжета, мне было практически не за что ухватиться. Ожидала намного большего - больше страсти, больше опасности, больше хитроумных ловушек, а по факту, кроме общего посыла, в книге нет ничего ценного. Ну ещё безусловным плюсом можно считать то, что читается она легко и быстро, а для меня сейчас это очень важно. Как развлекательное чтиво вполне сойдёт, а для желающих поразмыслить на глубокие темы можно найти что-то получше.