19 сентября 2021 г. 18:10

1 Назвать эту книгу триллером не поворачивается язык, потому что самое загадочное будет в аннотации

СОЯ: 3+2+2=2,3

В конце романа главная героиня пишет, что она в раздумьях, не удалить ли на компьютере всё, что она написала. Так вот скажу я вам, что она смело могла бы удалить это, читатель точно ничего бы не потерял.

Как я уже написал в заголовке, самое интригующее в книге - это аннотация к ней. Пожилая семейная пара переселяется из Швеции в Богемию, а под новым домом оказывается тоннель. В тоннеле они найдут бутылки вина 1937 года и труп мальчика. По ходу пьесы нам расскажут, что тоннели идут под всем городишком и заодно выяснится чей это труп (хотя никому особо и не интересно), а вот почему вино оказалось таким плохим нам ответа так и не дадут (разочаровавшись в книге я уж было под конец понадеялся, что вдруг в бутылках не вино, а кровь евреев, которую заливали судетские немцы, ну для разнообразия).

Все повествование ведется от лица пожилой главной героини, которая часто думает о сексе, от чего читатель начинает испытывать испанский стыд. Вообще сам язык автора ужасно скучный и трухлявый, под стать героям и их разваливающемуся дому. Читать экзерсисы в духе "маковое поле задумчиво подмигивало" в какой-то момент становится тошно, словно писатель то и дело стремится подлатать распадающийся и слабый сюжет красивыми фразочками.

Повторюсь, что назвать эту книгу триллером не поворачивается язык, потому что самое загадочное будет снова в аннотации, где нам загадочно сообщают "так вот почему тут нет нигде зеркал!". Среди прочих мытарств героини и общения с местным населением, невзначай всплывает пословица жителя городишки, как раз связанная с зеркалами. Других тайн вам здесь не предложат. Потому что убийство, которое произойдет на страницах книги, особо и не тронет не только читателя, но даже и героев книжки. А весь мистический налет, который и так отколупывается, как старая штукатурка, к концу книги окажется не более, чем разыгравшееся воображение главной героини, видимо, приближающейся к старческому маразму. Так, например, ей совершенно не страшно спускаться ночью одной в тоннель без света, при этом ее пугает мужчина, который пытается ей помочь. Полагаю, что автор лезет из кожи вон, чтобы навести тень на плетень и хоть как-то заинтриговать читателя, но все попытки совершенно бесплодны.

Итак, на выходе мы имеем слабый и скучный сюжет, серый и облупленный язык повествования и голливудский хеппиэнд. В общем если бы из этого делали фильм, то рейтинг на кинопоиске был бы не выше 3 звезд. Полное и безоговорочное разочарование.

А что в бутылках, таки вино?:)
Ваша рецензия интригует куда мощнее аннотации.

Ахххах, спасибо )
Да, в бутылках вроде как вино, но очень плохого качества, что герои сделав по глотку выплюнули и больше пить не смогли.

Я тоже подумала о крови, разлитой по бутылкам.. Воображение в своем духе, зачастую сильнее сюжета.
Поэтому, не получив отклика на ожидания от "Тоннеля", решила забежать наперед и почитать отзывы. Не буду тратить время.
За комментарий спасибо, забавный.