SeverianX

19 сентября 2021 г. 18:14

4 Любой ценой?

Данный рассказ показался мне по-настоящему жутким и отвратительным. В литературе меня мало пугают злобные призраки и ходячие мертвецы, но то, что описал здесь Кинг действительно ужасно.
По сюжету главный герой оказывается на совершенно необитаемом крошечном куске суши посреди океана. Его корабль потерпел крушение, а сам он спасся на шлюпке, и теперь при себе у него только немного воды, хирургический набор и несколько килограммов героина. В прошлом главный герой был хирургом, но попался на нелегальных махинациях и теперь зарабатывает на жизнь контрабандой наркотиков. Перед нами предстаёт человек хладнокровный, беспринципный и циничный. Ради собственного благополучия он пойдёт на всё. На маленьком островке совершенно нет ничего съедобного, а пара чаек и краб не в силах спасти ситуацию. Из-за нелепой случайности главный герой ломает ногу. Перелом осложняется гангреной, и ногу приходится ампутировать. А зачем пропадать нескольким килограммам питательного мяса? Да и наркотики хорошо помогают от боли.
Лично мне было совершенно не жаль главного героя. Его цинизм и жажда жизни, лелеемые им всё время, под конец сыграют с ним злую шутку. На мой взгляд, уже после первой ампутации пути назад уже не было. Была лишь цель выжить и прогрессирующее безумие с катализатором в виде героина.
Итог: Весьма удачный рассказ, показывающий на что готов пойти человек ради выживания. Именно выживания – жизнью это никак не назовёшь. Идея каннибализма всегда была запретной и чуждой в западном обществе, а аутофагия или же аутоканнибализм выглядят действительно ужасно.

Извините но очень наивный рассказ. Достаточно разбираюсь в травмах и ранениях. Человек с переломом и гангреной провёл себе ампутацию? Автору следует хотя бы немного выучить материальную часть. Понимаю сюжетный ход. Но хотя относительное правдоподобие сохранять нужно. Общую депрессивную атмосферу автор нагнетать умеет но состояние де-факто тяжелораненного описано предельно недостоверно.

На счёт реализма согласен. Лично меня больше смутил другой момент - полное отсутствие жизни на острове.  В прибрежной зоне, должны быть как минимум моллюски, водоросли и т.д.

Согласен с вами. Логично, про этот момент просто не подумал. Хотя навыки выживания в дикой природе для городского жителя штука сложная и без специальной подготовки тут не обойтись. Согласитесь даже при наличии жизни на острове необходимо иметь навыки чтобы использовать природные ресурсы территории.