19 сентября 2021 г. 19:19

4 Кассандра Клиффхэнгеровна

Маленькая предыстория:
Мое знакомство с творчеством Кассандры Клэр началось с цикла «Последние часы». Закончив первую книгу, я отметила в календаре примерную дату выхода второй части и не раздумывая сделала предзаказ, как только он стал активен на сайте издательства. Настолько мне не терпелось узнать продолжение.
Находясь под впечатлением от прочитанного, я решила познакомиться с другими книгами автора. Циклы «Сумеречные охотники» и «Темные искусства» поубавили мой пыл. Я поняла, что произведения Клэр и персонажи в них очень похожи друг на друга. В каждой книге меня ждал довольно предсказуемый клиффхэнгер, что начало раздражать. Наступило пресыщение и про «Железную цепь» не хотелось даже вспоминать.

И вот, спустя четыре месяца, я забрала свой предзаказ из пункта выдачи, но уже не была уверена в том, что получу удовольствие от чтения. И, знаете, мне понравилось.

Это было похоже на встречу с друзьями после продолжительной разлуки. Книга не производит «вау-эффекта» развитием сюжета, но диалоги, описание мира, внутренние переживания персонажей и лично мое желание узнать, есть ли шанс у Мэтью и Корделии, сподвигли закончить 766 страниц за два вечера. Бо’льшая часть произведения посвящена раскрытию взаимоотношений между персонажами, которые уже довольно предсказуемы, если вы внимательно читали первую часть. Но как же красиво и живо они описаны. Тут я просто снимаю импровизированную шляпу перед автором и прощаю все тупые моменты, где нам специально затягивают драму. Для тех, кто жаждет экшена, скажу лишь то, что здесь его ничтожно мало и он так быстро заканчивается, что если его выбросить, сильно ничего не поменяется. В конце нас, по старой доброй традиции Кассандры, ждет клиффхэнгер, который, к слову, не цепляет от слова совсем.

Книга однозначно зайдет любителям переживаний за отношения между героями, ну и, конечно, поклонникам творчества Кассандры Клэр. Остальным – не больше чем на троечку. А я , скорее всего, прочитаю третью часть, чтобы закрыть цикл.