Meki

Цветочная фея

20 сентября 2021 г. 14:40

4 Для каждого Чудовища найдётся своя Белль

Перед нами детская сказка на новый лад. Такая же ужасно милая и приторно сладкая. Здесь и Золушка, и Красавища и Чудовище, и обычные серые, ну или не такие уж и серые, будни крупной корпорации. И я в очередной раз решила для себя, что детские сказки переписанные для взрослых - это не так уж и плохо.

Лера - рядовой сотрудник крупной компании, которая пришла в неё по распределению и так и осталась на не слишком высокой должности, не требующей больших знаний. Но Лере это подходило, хотя должность эта явно была для неё мала. Только вот, когда начальник стал слишком активно и настойчиво проявлять знаки внимания и даже шантажировать, а жизнь дома с мачехой и сестричками стала окончательно невыносимой, у Леры не осталось выбора и пришлось что-то менять. И главная героиня от одного чудовища отправилась работать к ещё большему Чудовищу - пугающе идеальному во всём, невыносимому, холодному, строгому и невозможно требовательному Виктору Гайне. Виктора Эдуардовича не зря прозвали Чудовищем и в должности его помощника очень сложно продержаться даже неделю, не говоря уже о месяце.

С первых же дней работы Валерии мы наблюдаем, как Виктор действительно зверствует: он заваливает её невероятным количеством заданий, заставляет приходить на работу за несколько часов до начала рабочего дня и задерживаться допоздна, бросает на съедение возможным партнерам и разгневанным начальникам отделов. Но совершенно очевидно, что на самом деле Виктор просто таким образом проверяет нового сотрудника на прочность и пытается его сломать, ведь слабому человеку не место на руководящей должности, а те, кто пройдёт его проверку, потом действительно занимают высокие должности. И Лера не сдаётся и даже больше того, она втягивается в такой темп работы, начинает понимать начальника с полуслова, читать его настроение по каменному лицу и самостоятельно разбираться во всех нюансах, становится увереннее в себе и постепенно перенимает привычки и холодность Виктора. На самом деле, такой экспресс-курс по становлению профессионалом, я бы даже сказала экстремальный курс, - это действительно интересная идея, и, мне кажется, такой подход к работе только улучшает навыки сотрудников.

Я не очень люблю всевозможные любовные треугольники в книгах, поэтому наличие Андрея меня определённо раздражало. Даже при том, что Лера крайне трезво смотрела на ситуацию и ясно видела всю сущность Андрея, она всё же велась на его действия и это меня бесило, хотя такая реакция с её стороны совершенно нормальна и ожидаема. Радов для меня остался загадкой и история с ним показалась какой-то незаконченной, хотя там вроде бы и не осталось никаких вопросов и вариантов, но чувство незавершенности не отпустило.

Зато было забавно наблюдать за тем, что происходит с Гайне. Эти его неуклюжие попытки то ли стать ближе, то ли убежать подальше, зависания, злость и очаровательное усилие быть тем же Чудовищем, что и изначально - за это я и люблю в романах всех этих невозможных деспотов и тиранов, встречающих свою половинку. Иногда поведение Виктора удивляло, просто разрыв шаблона, а некоторые его предложения определённо оставляли в ступоре. Мне было искренне жаль, что от лица главного героя ужасно мало глав и не было возможности не только гадать о его чувствах и ощущениях, но и знать наверняка, что он думает в тот или иной момент.

Отношения главных героев развивались вполне ожидаемо, не было чего-то нестандартного, всё шло постепенно и так и как и должно было быть. Единственное, что выбивалось из нормы подобных служебных романов - этот тот самый раздражающий Андрей. Главные герои мне действительно понравились, Виктор иногда слишком закрыт, но это только делает его привлекательнее, Лера же то и дело оказывалась слишком мягкой как раз тогда, когда стоило бы быть холоднее и тверже стоять на своём, но она лишь простая девушка, брошенная в мир акул. А вот отец главной героини неожиданно и неприятно удивил.

Роман мне понравился, но не думаю, что стала бы его перечитывать. Это милая сказка, которая изрядно подняла настроение и заставила улыбаться. Конец вышел ну совсем сладким, а от признаний на китайском в конце книги я просто растеклась лужицей от умиления. Пожалуй, продолжу знакомство с циклом и автором.