Miss_Teriya

20 сентября 2021 г. 18:20

5 Планета смерти и жизни

Не планировала я в этом году читать Дюну, но фильм, который уже вышел, слегка подкорректировал мои планы. И я ни капли не жалею. Отличная книга, отличный фильм.

Мир так удивительно хорошо прописан. Я ни разу в нём не усомнилась. Будто всё идёт своим чередом и я просто прожила всё вместе с героями.
Арракис или Дюна - это планета, которую Падишах-Император передал дому Атрейдес. И вовсе не в качестве награды. На Арракисе сплошная пустыня, крайне мало воды (нет водоёмов) и живут огромные песчаные черви. Но это самая ценная планета, на ней добывают пряность, с помощью которой возможны космические перелёты.

Пол Атрейдес сын сестры Бене Гессерит Джесики. Бене Гессерит умеют управлять своим телом и разумом, а также воздействовать на других людей. В их ряды принимают только девочек. Их цель создать Квисатц Хадераха, который сможет смотреть в память предков и по мужской линии, и по женской.

Мне понравилось наблюдать за тем, как Пол с помощью учения Бене Гессерит и пряности пытается изменить будущее. Его видения не истина, в реальности каждый шаг может всё переменить.