Nathaira

20 сентября 2021 г. 19:08

После прочтения этой книги мне есть сказать две вещи.

Во-первых, труды древнего китайского мудреца, написанные более двух с половиной тысяч лет назад на удивление актуальны. И не только в плане военных действий – как раз численность тяжёлых колесниц на одно войско уже порядком устарела. А вот эффективное управление массами людей с тех пор ничуть не изменилось. Как и достижение успеха в противоборстве.

Во-вторых, и это связано с первым, большинство из этих вещей невероятно банальны. Смешно даже представить полководца, который ломанётся на войну и не посмотрит перед этим на карту местности или не пошлёт вперёд разведчиков. Или уж тем более не обеспечит своих людей едой и оружием. Но, вероятно, во времена Сунь-Цзы такие находились, раз эти вещи требовали отдельного упоминания в его «Искусстве войны».

Простота и банальность советов делают книгу актуальной и применимой ко многим сферам человеческой жизни. Голодный и плохо мотивированный человек одинаково неэффективен и в войне, и в работе, так что управленцу необходимо следить, чтобы его люди были сыты и мотивированы. И не важно, будет ли он полководцем или менеджером.

Занятно ещё, что самая распространённая версия этой книги – не только само «Искусство войны», а ещё и комментарии к нему от менее древних мудрецов. По большей части они поддакивают Сунь-Цзы, иногда разворачивают и поясняют его весьма короткие высказывания, иногда полезные, иногда совсем нет.