20 сентября 2021 г. 21:24

Каждый раз, выбирая в библиотеке детскую книгу, радуюсь возможности окунуться в атмосферу ожидания чуда и нового приключения.
Вместе с главным героем повести - пятилетним Алешей, живущим на полярной станции, мы знакомимся с Арктикой. Первое и главное впечатление – здесь холодно, очень холодно, но вместе с тем этот суровый край полон сюрпризов.
За два года много всего произошло в жизни маленького полярника, и о самых ярких и значимых событиях рассказано на страницах повести. Как мальчик изучал цветок с необычным названием камнеломка, как слушал пение тундры, как подружился с Пиратом, как собирал яйца на Птичьем базаре, как выходил Олешку и как верные друзья в свою очередь спасли Алешку от смерти, ведь Север шутить не любит.
Книга замечательная, она не только хорошо, интересно написана, в ней масса познавательной информации о животных, их привычках, повадках. Кое-что из поведения оленей было для меня открытием, как и особенности в строении волосков меха, что позволяет лучше сохранять тепло.
Кроме того, в повести немало говорится о воспитании «мужского характера», о свободе выбора, принятия решения и ответственности.
Как читатель, неравнодушный к советской литературе, и в особенности к детской, могу сказать, что книга понравилась и по содержанию, и по исполнению, и по душевности.

Школьная Вселенная