2 февраля 2013 г. 14:00

Каждая книга обладает свойством оставлять отпечаток в сознании человека. Одни впиваются в тебя навечно, другие задерживаться не смеют, прямо как люди! С "Дневником" же моя история сложилась по-другому!
Книга, со всеми почестями и хвалами была вручена на мое 25-летие лучшим Другом, уже изучившим "Дневник" в свой первый раз, ещё за несколько месяцев до торжественного момента. А между тем, почти каждая наша встреча, каждый разговор и его взгляд, взгляд, взгляд: кричали— "Прочитай"! Кричали, чтобы я обзавелся "Дневником", умоляли, просили! Но я предпочел выжидать, потому что чувствовал свою неготовность к такому серьезному "заплыву"! Друг тем временем от прочитанного пробывал в восторге, экзистенциальной эйфории и одновременно в бунте,в бунте против людской глупости. Я выжидал! Но вот наступила середина декабря, и этот момент настал— книга у меня! Красивая и упитанная!

Декабрь.2012.
День 1.Я.Передо мной. Витольд Гомбрович. Дневник.
День 2.Я.Передо мной. Витольд Гомбрович. Дневник.
День 3.Я.Передо мной. Витольд Гомбрович. Дневник.
День 4.Я.Передо мной. Витольд Гомбрович. Дневник.
День 5.Я.Передо мной. Витольд Гомбрович. Дневник.
День 6..............

"Дневник" - айсберг! Не подпускает к себе. Ледяной холод страниц обжигает пальцы, глаза щиплет забористый ветер. Грохот бьющихся друг об друга льдин! Эхо усиливает грозное звучание! Страх.!Что-то не подпускает меня, пальцы судорожно трогают страницы, текст убегает, зрение и сознание подводят, словно они не мои! Не зря Мариуш Вильк в предисловии упоминает об общих чертах формы "Дневника" с чем-то от Индейцев Майи.
Древнее! Мистическое! Потустороннее!

День 18.Я.Передо мной. Витольд Гомбрович. Дневник.

Вуаля!
Мы принюхались друг к другу. Но моё "Я" не подпускает ближе, держится на расстоянии!
Споры, борьба, ругань— резкая смена настроений— идиллия, согласие, дружба!
— Неужели? — Иллюзия? — Блеф? — Правда?— Нет!!!
Является другой Гомбрович, а тот, которому ты уже практически пожал руку— испарился, исчез, пропал. В бездну! Приходит тот, с которым хочеться ссоры! Ненависть!? Скандал!? Не доходит разве что до мордобоя, но и до него недалеко!
Сотни, тысячи, миллионы Гомбровичей! Повсюду! Сумасшествие!
Ни один литератор не доводил меня до такого состояния!
А в результате:

Трансцендентальная гроза прогремела в моём сознании, в квинтэссенциальных пространствах произошел взрыв. Электрический ураган прополз по всем молекулам и порам, по самым тайнам улочкам и проспектам моего внутреннего "Я". Белые молнии с треском переплились друг с другом, энергия вывалилась за горизонты, кровь моего тела вытекла и втекла обратно. Шок! Метафизический шок!

Ну что же, мне 25 и я счастлив, что испытал такое! Мир моего Гомбровича—зеркала: круглые, прямые, овальные, кривые, разбитые— разные! Где-то среди них моё "Я", а вокруг Гомбровичи, дергающие меня за хвост моей молодости.

Спасибо за рецензию! Добавлю в список будущего чтения автора.

Danke.

Оригинальная рецензия. Спасибо, почитаю, заинтриговал)