Arielliasa

а кому не плевать

21 сентября 2021 г. 11:05

4 Ложное превосходство.

Крайне неоднозначная книга. За время чтения мнение менялось несколько раз и в итоге склонилось к положительному. Уж больно пришлось по вкусу, как героиня до самого финала не признавала своей вины. Мои глаза всё шире открывались, хотя, казалось бы, куда сильнее и внутри всё прям холодело от осознания ненормальности происходящего.

Сюжет.
Лейла переживает тяжёлые времена, после смерти матери и имея много свободного времени, она находит необычный сайт, где люди собираются, чтобы пофилософствовать на различные темы. Понемногу, пересиливая робость, она становится полноправной участницей онлайн-клуба и даже заслуживает личной встречи с его создателем. На ней, обычный с виду, мужчина говорит, что героиня особенная и предлагает ей помогать людям, которые хотят совершить самоубийство, но кому нужна помощь из-вне. Она соглашается.

Работа заключается в том, что познакомиться с клиенткой поближе (через письма), узнать об её отношениях с семьёй и друзьями, и когда она покончит с собой, вести её соцсети, а также звонить матери с записанными заранее аудио, пока той не будет дома.

Когда я училась в старших классах, мы иногда затрагивали тему добровольной эвтаназии и многие её поддерживали, ведь право распоряжаться своим телом, особенно когда оно страдает от неизлечимой болезни, ценно. Я также придерживалась этого и спустя годы ничего не поменялось. Помощь в самоубийстве совсем о другом, поэтому оценивать методы героини нелегко, если не сказать, что практически невозможно. Временами она говорит довольно правильные и очевидные вещи, а в другое ты осознаёшь, что с ней явно не всё в порядке и ей стоит обратиться к врачу за помощью. Самое страшное во всём этом вовсе не клиентка, желающая уйти из жизни, а героиня и её взгляд на происходящее.

Людьми легко манипулировать, особенно теми, кто считает себя особенными: лучше остальных, умнее, важнее. Лейла не говорит прямым текстом, что она выше большинства, но из раза в раз это знание в ней побеждает рациональную часть. Только она не тратит время на глупости, только она может настолько хорошо притворяться другим человеком, только она понимает причины, повлёкшие за собой самоубийство клиентки. Не её друзья и не её мать, растящая дочку самостоятельно, лишь героиня, говорившая с ней меньше года.

В сцене, где они
разговаривают наедине, есть момент, когда мать срывается и изливает свою злость на героиню. Лейла извиняется, но не говорит за что именно, ведь она не ощущает себя виноватой, но при этом понимает, что молчание лучше, чем объяснения.

В книге тема самоубийства поднята довольно поверхностно, также как и загадка оного. Больше о внутреннем самочувствии героини. И возможно в этом причина, по которой многим написанное не понравится. Оно очень неровное, на самом деле. Если первая часть захватывает и погружает в себя, то середина изрядно провисает, а вот финал возрождает интерес и в моём случае повышает его.

В жанрах написано, что книга для подростков, но особых атрибутов не отыскала. Название же и вовсе упоминается три раза и особой сильной роли не играет.