Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

22 сентября 2021 г. 09:36

4 Византийский супершпион в Древней Руси

Первая повесть из литературного дополнения к историческому труду Акунина.
Бондиана всё не отпускает меня со времени прочтения "Дженнифер Морг" Стросса.
Дамианос — византийский супершпион, воспитанник Сколы (Школы) аминтесов-защитников. Скола руководствуется принципами ЦРУ — никакой деятельности на территории Византии, никакой борьбы за власть.
Дамианос и лекарь, и боец, и психолог-манипулятор.
Действие несётся со скорость сверхзвукового самолёта.
Неудавшийся морской поход славян-северичей, чья флотилия была спалена одним дромоном, оборудованным огнеметом с греческим огнём; будни между заданиями в Константинополе; шпионские страсти при дворе князя Кыя; разведывательная миссия в стан князя Рорика.
У Дамианоса-Демьяна в подручных обольстительная негритянка, легко затыкающая за пояс Мату Хари и два лоботомизированных зомби-автоматона. Эти автоматоны, да мистическая составляющая со снами-видениями переводят повествование вполне в фантастическую плоскость.
Рорик-Рюрик и его русы-варяги показаны совсем уж кровожадными дикарями. Знаменитый "кровавый орёл", свирепость, нежелание торговать.
Лихое историческое приключалово с гамлетовско-драматичной развязкой на фоне становления Руси.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.png
картинка Manowar76
Дамианос с родовой меткой во лбу. "След огненного перста"

Интересный отзыв👍

Спасибо, я старался )

Скола руководствуется принципами ЦРУ - никакой деятельности на территории Византии, никакой борьбы за власть.

декларировать принципы и выполнять их - это, как говорят в Одессе, "две разные разницы"

Рорик-Рюрик и его русы-варяги показаны совсем уж кровожадными дикарями.

ещё бы либераст Чхартишвили не может показать русичей нормальными людьми - для него это смерти подобно