ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

23 сентября 2021 г. 11:32

Очень сумбурная пьеса. Для меня этот дом стал не домом, где разбиваются сердца, а скорее местом, где люди сошли или сходят с ума.

Я выстаивал на мостике по восемнадцать часов во время тайфуна. Здесь, правда, ещё более бурно.

Долго не могла понять сути происходящего и  уловить хоть какой-то смысл в диалогах персонажей. Едкий стиль автора, отдельные меткие фразы, но картина в целом никак не могла сложиться у меня в голове. Если бы не пояснение в аннотации к пьесе про моральное разложение общества, я бы сама не додумалась, что пьеса об этом. Также я не могу своими словами передать сюжет и характер персонажей. Настолько всё суматошно и аллегорично.

Я не жалею, что прочитала произведение, я его точно запомню и возможно ещё буду обдумывать, но пока для меня это скорее сборник метких фраз Бернарда Шоу.

Миссис Хэшебай. Вид у него очень непривлекательный. И ведь он уже далеко не молод.
Мадзини. В конце концов, миссис Хэшебай, ни один супруг не пребывает очень долго в состоянии первой молодости.
Всякая женщина, у которой нет денег, ищет себе мужа.
Ведь у людей их добродетели и пороки не разложены по полочкам. Все это вместе перемешано.
Когда наши родственники дома, нам приходится постоянно помнить об их хороших качествах - иначе их невозможно было бы выносить.

Пьеса прочитана в рамках игры "Четыре сезона"