Nereida

Не анализирую, а чувствую.

23 сентября 2021 г. 12:22

Синухе жил в древнем Египте. Кто его настоящие родители можно только догадываться. Младенцем он был брошен и пущен по реке в плетеной тростниковой лодочке, и только чудо спасло его от гибели и подарило ему любящую, заботливую семью. Синухе рос любопытным ребенком, жадным до знаний, хотя в самом начале сам не понимал этого. То, что не находило объяснения, вызывало растерянность. А вопросов у Синухе всегда было множество. Роман повествует о жизни египтянина Синухе, о его взрослении, о его уже зрелой жизни, о его историях любви, которые доставили герою немало боли и проблем. Он стал лекарем, как его приемный отец, и помогал не только богатым и власть имущим, он часто лечил бедных и отдавал им всё, что имел сам. Синухе доверяли и уважали. Как нищие, так и правители обращались к нему за помощью. Он обучался в Доме Жизни и Доме Смерти, работал в Городе мертвых. Лекарь много путешествовал, изучал жизненный уклад, нравы и медицину в Сирии, Метаннии, Вавилонии, в Хеттском царстве, побывал на Крите, где стал тайным посетителем лабиринта Минотавра, часто встречался с фараонами, царями и знатными особами. Был близко знаком с военачальником Хоремхебом, будущим фараоном.

Рядом с Синухе всегда был его верный раб, слуга, помощник и друг, одноглазый Каптах. Благодаря смекалке и предприимчивости хитрого слуги, о котором автор часто говорит с юмором, жизнь Синухе была не нищенской, Каптах из мелочи умел делать деньги, выпутывался из самых сложных финансовых ситуаций.

Большой период жизни Синухе совпал с жизнью и правлением фараона Эхнатона. Фараона, память о котором египтяне пытались стереть. Царствование Эхнатона стало временем религиозной реформы, которая меняла устои традиционного древнеегипетского общества, цивилизации и культуры. Эхнатон поддерживал культ нового бога Атона, при этом жестко истребляя старых богов. Это был сложный период для Египта, много проблем образовалось как внутри страны, так и с ее соседями. Эхнатон хотел построить мир, но у него не получилось. Война, бунты, кровь, смерть. В сложные времена обостряется борьба за власть, интриги, заговоры, убийства. Автор романа создал свой образ фараона и историю его жизни, наука история же не владеет достоверной информацией о личности и смерти этого правителя. Женой Эхнатона была Нефертити, царице так же уделено место на страницах этого романа. Ее образ останется в памяти не только благодаря ее восхитительной красоте.

Читать было интересно только тот период, когда описывалось мирное время, все что касалось военных конфликтов быстро утомило. Мое отношение к военным действиям не поменялось. Эта тема все так же интересна для моего восприятия только у Корнуэлла и Аберкромби. У других авторов не идёт.