Books_for_tea

23 сентября 2021 г. 12:50

Случайно купленная книга, но на такую важную тему. После "В мире с животными" я думала, что морально подготовлена к "библии защитников животных".

Только вот я не учитывала, что структура у книг совершенно разная. Если в "В мире с животными" нас постепенно морально готовят к ужасам и сначала показывают прекрасную и удивительную сторону животных, то Сингер сразу в бой. Он не просто вскользь упоминает какие-то особо жестокие эксперименты, он дает полный анализ опытов на протяжении ста лет или вырезки из научных статей. Без сглаживаний или устрашений. Четко и по делу.

Сразу хочу оговорить, что автор по большей части рассказывает об отношении к животным в США, периодически затрагивая Европу. Стандарты содержания тех же кур-несушек у всех стран разные и с невозможно уверенностью сказать какой треш творится на производствах у нас в стране.

В любом случае в нашей стране или не нашей проблема существует и исправляется очень медленно.

Чтобы вы понимали весь ужас происходящего: автор на протяжении 10 страниц доказывает, что животные способны чувствовать боль, понимать что с ними происходит, страдать морально и физически.

А разве это не очевидно?

Лично я воспринимаю всю эту книгу как мысль "А какого черта мы решили, что мы круче и мы венец всего? Кто нам дал право издеваться над животными?"

Почему мы позволяем себе ставить эксперименты на животных, убивать ради одежды и украшений, да и в конце концов есть их? Автор поднимает интересный вопрос экспериментов над людьми.

Короче.

Читайте. Окунитесь в закулисье вашего обеда, новой курточки или парфюма. Нельзя закрывать глаза на то, что происходит. Сейчас 1000 и 1 альтернатива всем этим издевательствам. Избегая этих тем из жалости к себе и своему душевному спокойствию, животные страдать не перестанут.

"Единственное, что нужно для триумфа зла — это чтобы хорошие люди ничего не делали"

картинка Books_for_tea