23 сентября 2021 г. 15:08

5 Страшно начать, жалко заканчивать :)

Действительно гиганский труд, пугающий как объемом, обилием действующих лиц, так и отсутствием внятного начала. Дело в том, что Ариосто решил продолжить поэму Боярдо, которая, судя по всему, до наших дней не дошла. В начале Неистового Роланда нам вкратце рассказывают о чем шла речь и что произошло с Роландом, Ринальдом и Анжеликой.  И, хотя объем Неистового действительно большой, перевод выполнен верлибом, а список героев занимает 56 страниц в конце книги, тихо и мирно мы подружаемся в мир битв и героев, красавиц и куртуазных подвигов, верных слову рыцарей, коварных колдунов, ведьм и страшных великанов.

На фоне войны христиан с мусульманами, которые воюют под знаменами Карла и Аграманта, разворачиваются приключения рыцарей, их на самом деле не так много, и довольно быстро мы начинаем их различать. Несмотря на название поэмы, основной линией для меня стал не сходящий с ума от любви к Анжелике Роланд, а Руджьер с Брадамантой. Девушка-христианка и рыцарь-мусульманин, им многое предстоит преодолеть, многих врагов победить, чтобы в конце наконец-то обрести друг друга.

Порадовало большое количество маленьких "новелл", небольших историй, как происходящих с главными героями, так и рассказаных встречаемыми на пути основных героев персонажами. Истории подвигов, любви, верности и предательств. Что-то напоминает Боккаччо, а что-то и Данте (одному из героев предстоит спуститься в ад и подняться на небеса).

И пусть в поэме много пафоса, но он настолько уместен, настолько атмосферен, что без него не получилось бы настоящего рыцарского романа.

Действительно, прекрасная вещь ! Особенно, когда читаешь бумажную книгу с гравюрами Доре.

Бесконечное приключение, Собери их всех!