Clementine

3 февраля 2013 г. 16:59

Для начала о том, как это читалось. С первых строк и примерно до середины книги — взахлёб, методом полного погружения. Это когда тебе утром вставать, а в три ночи сна ещё ни в одном глазу. Потому что зомби-апокалипсис — это такой зомби-апокалипсис, мы его не раз видели, мы о нём всё, кажется, знаем даже. Вот только... не припомню я, чтобы где-то ещё мир, выживший после восстания живых мертвецов, воспринял это восстание как стимул к быстрому техническому прогрессу, революционному даже прогрессу, я бы сказала. Честно, не знаю, что там было в "Обители зла" после третьего фильма, может, там тоже далеко вперёд шагнувшие технологии и чётко организованные социальные институты, чем чёрт не шутит, но в романе Миры Грант общество прописано так, что восторг да и только.

Люди продолжают жить, читать, сочинять, работать, в основном, естественно, в сферах безопасности и медицинских исследований, возить детей в школы и даже обедать в ресторанах на открытых верандах. Конечно, раз ...дцать за день они сдают анализы на наличие в крови живого вируса Келлис-Амберли (причины гибели мира, собственно) и покидают свои дома с соблюдением всех мыслимых и не очень способов личной безопасности, но... живут же — приспособились, одним словом. Даже президента выбирают по всем правилам, с развёрнутой предвыборной кампанией и всеми её противоречивыми атрибутами. И это удивляет, как раз потому, что раньше мир, подвергшийся нашествию зомби, рисовали немного иначе. Ну, может, это я мало читала-видела, но во всём, что мне попадалось, были руины и безнадёжность. А тут — всё иначе.

И ещё: Мира Грант писала не просто роман о постапокалиптическом будущем, она писала роман о будущем журналистики. То, как она его увидела, по-сути, не так уж и ново, ведь мы и сами чувствуем, что уже давно движемся в этом направлении, просто чуть медленнее, потому что зомби не дышат нам в спину. А героям "Корма" — дышат, особенно если предварительно потыкать в них палкой, но это дыхание того стоит, во всяком случае Шон Мейсон, один из лучших блогеров-ирвинов, думает именно так. А вот его сестра Джорджия, известный в Сети вестник, чьё жизненное кредо "правда и ничего кроме правды", абсолютно уверена, что однажды брату придётся расплатиться за своё бесстрашие жизнью. А ещё она уверена в том, что работает на благо и во благо, потому что она одна из тех, кто делает настоящие новости, показывает мир таким, какой он есть, почти безоценочно — только факты, только правда. Она журналист-блогер, одна из лучших, и её команде чертовски повезло: им выпала возможность официально освещать президентскую кампанию сенатора Раймана.

Ну вот, в общем-то, сама кампания меня и утомила... Не знаю, как уж так вышло, но чем больше герои колесили по стране, тем больше теряли "рейтинг" в моих глазах. Точнее, "рейтинг" теряли не сами герои, а вся история... Там, ведь, собственно, не так уж и сложно было вычислить главного злодея. Так что где-то с середины книги я начала слегка скучать. Хорошо, что Мира Грант то и дело подбрасывала экшена, заставляла переживать за героев и тем самым не отпускала. И всё равно мне кажется, что местами сюжет провисал, что многие околополитические сцены были не так уж и важны... Но это опять же только моё мнение. Как и то, что детективная линия явно подкачала, слишком уж всё прозрачно оказалось в итоге.

Но звезды, конечно, четыре. За интересный мир, за Джорджию с Шоном, за Шона и за финал.

Осторожно, в комментариях живут жуткие спойлеры!

О да, мир прекрасен...то есть интересен)) Ничего прекрасного в зомби нет. Именно мир заставлял меня читать дальше :)
Очень красивая рецензия!

Спасибо, я тоже за мир продалась)) Всё пытаюсь вспомнить, было ли ещё где-нибудь подобное, в каком-нибудь фильме про зомби, что ли, не так уж и много я их смотрела) И то, как люди работают в Сети, мне очень понравилось... Читала твою рецензию, ты говоришь, герои неправдоподобные, может быть и так, но симпатичные они точно) А ещё я предчувствовала финал: герой должен быть один и угадай кто) угадала.

Чтобы действия были так близки, по времени, после "Пробуждения" мне тоже ничего не приходит на ум, но есть книжка, в виде блогерских статей "Apocalipsis Z" - мне очень напомнило, хотя я и не дочитала...еще.
Да, герои очень милые - в книжке хороши. Но я смотрела как это было бы на самом деле, а не как на фэнтези (где герои могут быть как только вздумается), по этому снизила оценку.
Финал порадовал. Я прочитала и другой финал - где все с точностью, да на другого брата/сестру....в конце концов Джорджия не смогла жить в этом мире без ... и перерезала себе вены, таким образом сама становясь зомби.)) Но тот финал, что в книге, думаю, намного драматичнее.

И он (финал) в этом варианте, по-моему, как раз и даёт возможность продолжения истории (не представляю Джорджию одну). И, тут уж я явно предвзята, выбирая с кем из этих двоих хотелось бы видеть продолжение, предпочла бы Шона, просто потому что он мальчик))

ну, за что?? Джорджия же была головой и шеей всей операции. Одна, конечно, она, без брата, не так харизматична, но дать "палкой" смогла бы и она, да еще с Махиром...было бы продолжение (классическое).
Мне, кстати, очень понравилось что в этой книге отсутствовала романтика. Очень.

Отсутствие романтики мне тоже понравилось.
Но, если Джорджия, то, правильно, классическое получается продолжение, и стандартное — самый-самый остаётся в живых. И команда у них с Махиром, безусловно, получилась бы классная. Но это же так предсказуемо! Тем более с учётом того, что Джордж всегда была уверена, что ей суждено похоронить брата. Нет, пусть это будет Шон, пусть хотя бы попробует, вот так в одиночестве, без головы и шеи) Заметила какие-то садисткие нотки в своих словах))) Просто, мне кажется, автор его до конца не раскрыла, в отличии от Джордж. И (опять упрямая как баран) хочу читать продолжение про мальчика и всё тут)))))