Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

23 сентября 2021 г. 19:00

Это было много, скажу я вам, и очень подробно - всё как я люблю. Почему-то большие произведения читаются легче и иногда быстрее. Книга полна исторических фактов, личностей, вследствие этого ещё больше проникаешься историей.

Книга о том, как Роберт Джереми Коль выбрался из грязи практически в князи. Он сам себя сделал, СМОГ. Объехал полмира только ради бесценных знаний, чтобы не быть простым цирюльником и шарлатаном, а стать настоящим лекарем, вот что надо называть «призванием». Он не гонится ни за богатством, ни за распутными девками, сумел вовремя пресечь все свои плохие качества: пьянство, разгульная жизнь, драки. Смог иногда хитростью, иногда своим умом достичь желаемого, быть на волосок от смерти и избежать ее.

Книга была увлекательна ещё и тем, что я мусульманка и я находила знакомые слова, обычаи, поступки, которые сохранились и по сей день. Но самое удивительное то, что в книге я нашла упоминание начала своей фамилии (Билал - Билалова) и отчества (Рустам - Рустамовна). А действия в книге разворачиваются на секундочку в XI столетии! Это просто невероятно!

Что касается невежества и глупости людей того времени - это, конечно, жесть, однако надо сделать скидку на век, всё-таки это 1000-ые года. Про нас через несколько столетий скажут то же самое. И даже несмотря на их суеверия (касательно ведьм, например, или отказа от вскрытия) многое они уже умели, до многого «дошли» своим умом. Поразительно, ведь книги были на то время на пересчёт и не всё в них было написано. Но путём проб и ошибок, потихоньку люди достигли многого.

Признаюсь, боялась, что концовка меня разочарует, что автор «сольёт» всё, но напрасно. Конец был таким каким надо.

Спасибо за совет devga
Отложила все свои начатые циклы, весь свой вишлист и взялась за твой кирпич. Так спасибо тебе или мне? :D

Книга прочитана в рамках игры «KillWish»

Здорово, что тебе понравилось. Книга, действительно, отличная. Я еще не очень давно прочитала вторую книгу, про потомка Роба. Там уже Америка, другие проблемы, более размеренное что ли повествование. Но тоже хорошо.)

Ну и да, спасибо, что прочитала!))