25 сентября 2021 г. 01:28

2 Бестолковая книга об уборке для инстаграма

Пособие для мерчендайзеров о том, как хранить с подписями кучу всего. Мне намного симпатичнее подход, при котором у меня в ванной будет один увлажняющий крем для всего, чем прозрачный контейнер с красивой подписью для кучи увлажняющих средств.

Из вредных советов, указанных в книге, также отмечу:
- Хранение на открытых полках, чтобы мотивировать на аккуратные стопки. Открытые полки намного быстрее пылятся.
- Капсулы для стирки на видном месте в красивых банках в доме с детьми. Они супер токсичны, заводские упаковки для стиральных капсул нужны для того, чтобы дети не таскали эти капсулы! Матери минимум двух детей, о чем создательницы книги пишут в предисловии, должны это знать.

Ну и в целом, конечно, хранение люксовых средств в гостевой ванной может быть актуальным для Гвинет Пэлтроу, но вряд ли актуально для большинства русскоязычных читателей. Это же маразм на полном серьезе показывать картинки с кучей контейнеров, где в одном десять банок косметики с кокосом, в другом аналогичной - с грейпфрутом, в третьем - с апельсином. Сколько косметики вымазывает на себя человек, чтобы 3 набора аналогичных средств не стухли до конца срока годности? Если бы у меня было 7 канцелярских ножниц, 6 из них я бы выбросила, а не искала бы ящик для хранения всех семи.

При виде интерьеров из этой книги у меня возникало непреодолимое желание выкинуть или раздать 8/9 того, что показано на фото. Зачем 20 одинаковых карандашей? Дом - не магазин канцтоваров или косметики, не склад, это место, где должно быть то, что нужно, плюс некоторый запас того, что быстро кончается. Что должно случиться в жизни человечка, чтобы ему понадобилось 20 одинаковых карандашей до того, как он сможет купить новый в магазине?

И мне кажется крайне вредным советом о том. что нужно выбрасывать игрушки, когда детей нет дома. Ребенок 5 лет и старше вполне способен понять, что сломанные игрушки нужно выкинуть, а те, в которые он не играл два года - отдать другим детям. И пусть при этом найдется давно забытый плюшевый щенок - это ж радости как от новой покупки!

В целом от книги ощущение, что уборка наводилась для фото "после". Кто-то реально верит, что разложенные в разные контейнеры по цветам радуги машинки в детской после второй уборки так и будут разложены? Ну если только за это не отвечает отдельно нанятый человек на окладе выше среднего?

Зачем резать овощи и фрукты, предназначенные для хранения?