4 февраля 2013 г. 10:55

Стихи мои, простые с виду,
Просты на первый только взгляд.
И не любому индивиду
Они о многом говорят.

Вот вы, к примеру бы, смогли бы
В один-единственный присест
Постичь их тайные изгибы
И чудом дышащий подтекст?

Я – не смогла, каюсь. Почитаю пока проверенных Полозкову, Асадова, Ахматову да Артюра Рембо :)

А что касается сборника Иртеньева – слова рифмовать он умеет неплохо, стихи звучат хорошо, гладко. Но содержание... Если поэт и вкладывал в слова какой-то смысл, он в большинстве строк скрыт где-то слишком глубоко и моему пониманию оказался недоступен. Да, не спорю, проскакивают местами меткие фразы, но в общем и целом – в таком духе:

Уронил я в унитаз
Как-то тут намедни
Свой любимый карий глаз.
Правый. Предпоследний.
Глянул он прощальным взором,
Голубиным оком
Прямо в душу мне с укором,
Унесясь потоком.
И с тех пор все снится мне
Ночью в тишине,
Как он там ресницами
Шевелит на дне.

Спасибо dear_bean за совет в ТТТ. Хоть эксперимент с новым автором и не вполне удался, считаю это расширением горизонтов :)

Жаль, что ирония Иртеньева оказалась Вам недоступна. Хотя, возможно, это ещё потому, что Иртеньев — поэт для штучного чтения, а не сборниками подряд. С Асадовым в этом смысле действительно проще.

Без обид: я совершенно искренне, без всяких там подколов.

Спасибо за рецензию. :) Такой опыт - тоже опыт..)
У Полозковой тоже не всегда ровно бывает что-то, но так, весьма. Если бы было указано, что нравится вам Полозкова, а ведь указывать там нельзя было, я бы посоветовала тогда вам Алю Кудряшову безо всякого сомнения.)

О, спасибо :) Кудряшову закинула в хотелки. Цитаты в отзывах очень понравились, обязательно почитаю/послушаю.