25 сентября 2021 г. 13:58

3 Маленькие тихоходки тоже попадают в ад.

Вот "Грустные факты о детёнышах" реально грустные - малявкам в природе вообще не позавидуешь. Шанс быть съеденным, раздавленным, выкинутым к чёрту из гнезда или умерщвлённым каким-нибудь другим малоприятным способом у них максимальный. Потом жизнь тоже не сахар, но доживут до неё не все, вообще не все.

В целом это полностью повторяет и концепцию, и достоинства, и недостатки "Фактов о животных". Юмор в книге всё ещё бывает удачным и не очень, факты - совершенно общеизвестными и действительно неожиданными. И всё-таки, всё-таки первая была немножко лучше. Интересных шуток и неожиданных фактиков там было ощутимо больше, а некоторые факты тут и вовсе по сути дублируются: например, отсутствие запаха у оленят и у зайчат по одной и той же причине.

Эта книга выигрывает только за счёт двух вещей: благодаря несколько более интересной теме и тому, что приложение тут по крайней мере идёт не вразнобой, а в том же порядке, что животные в книге. Но я до сих пор считаю, что оно в принципе не нужно и лучше было ввести эти же данные прямо под картинкой в основном блоке.