vanilla_sky

25 сентября 2021 г. 21:38

1952 год, маленький городок с единственным предприятием, на котором работают заключенные - настоящие и уже бывшие, а также вольнонаемные. В медчасти этого предприятия по распределению работает молодая врач Ирина Михайловна. На ее зарплату живет вся ее семья - ее мама, бывший врач и новорожденная дочь. Отец - в лагере без права переписки. И вроде бы неплохо (терпимо) устроились, жить можно, но мама умирает - быстро и неожиданно. Непонятно, кто будет присматривать за ребенком, да и работа отнимает все силы и время, не то что дома убрать-постирать, себе поесть приготовить сил нет.

А на медосмотр к Ирине Михайловне пришла девушка - худая, с татуировками на ногах - а работа на заводе тяжелая, мужика сломать может. Не могу сказать, что Ирина здраво все взвесила или руководствовалась твердым расчетом, просто по веянию души решила пожалеть Любку. Так у Сонечки появилась няня, а у Ирины Михайловны - домработница.И каждая делилась с другой тем, что имела - Любка житейским опытом и сноровкой, а временами и защитой для Ирины, а взамен получила еду, одежду (какую-никакую), теплый угол и хорошее отношение.

И хотелось бы сказать, что жили они и дальше в дружбе и взаимоподдержке еще много-много лет, но жизнь все разрулила по-другому, хотя воспоминания у Ирины, да и у Любки тоже, я уверена, остались самые теплые.

Как всегда, Дина Рубина сумела даже в небольшое произведение вместить огромное количество эмоций, каждая строка проникает в сердце и в душу, за героев переживаешь, сочувствуешь, на кого-то негодуешь. И, конечно, аудиокнига в исполнении  автора - как обычно выше всяких похвал. У меня иногда бывают попытки увеличить скорость прослушивания, но каждый раз я снова возвращаюсь к варианту без ускорения и наслаждаюсь речью, произношением, исполнением, эмоциями, вкладываемыми автором в произносимые слова.