26 сентября 2021 г. 08:51

У меня второй раз в руках сборник рассказов «Девять дней в июле». Второй раз не потому что очень интересно, а потому что первый раз я его не смогла дочитать, одолев только пару рассказов, но читательский марафон, в котором я постоянно участвую, дал этому сборнику шанс. Тема чтения на сентябрь «Я так хочу, чтобы лето не кончалось», а под рукой была только эта подходящая книга. В книге, как я думаю, собраны рассказы писателей, скорее всего молодых, новичков, которых хочет нам порекомендовать Наринэ Абгарян, на обложке крупно написано «Наринэ Абгарян представляет». Честно признаться, купила книгу без всякой мысли о том, что это не её произведения, а рассказы молодых, изданные под её именем, с её одобрения, как я понимаю. Не очень честный приём, я считаю, выпячивать имя Абгарян на книге не с её произведениями.

Лариса Бау. «История жизни, смерти и воскресения кота Мотоцикла» – интересная история, даже скорее анималистическая сказка про необычного кота по кличке Мотоцикл, про деревенские коллизии, про ангелов и колхозников, про гуся Еропку, читавшего Троцкого, его друга собаку Шарика и слона Дусю. Понравился юмор, простота языка.

Кира Стерлин. «Азбука для одного» – рассуждения и воспоминания человека, потерявшего слух и переосмысливающего своё существование в новых условиях. Мужчина лежит в больнице, ему приходит в голову изобрести собственный алфавит «Азбука для глухого джентльмена». Слова для азбуки он подбирает не самые радостные, ведь настроение у него невесёлое.

Наталия Волнистая. 10 ёмких но небольших рассказов, полных добра, юмора, человечности и жизни. Мне понравились все десять. Очень похоже на юмор Абгарян, если вы читали истории про Манюню.

Анна Антоновская. 7 интересных историй, написанных вкусным, образным, добрым и простым языком, приправленным иронией про человеческие слабости, про жизнь нашу, смешную со стороны и не очень смешную, когда ты сам попадаешь в такие истории. Тексты Анны Антоновской щедро сдобрены смешными ситуациями, диалогами и моментами, достойными быть текстом для выступления юмориста. Меткие выражения, необычные метафоры доставили мне большое читательское удовольствие. Вот умеют же люди так писать!

Елена Соловьёва. Два рассказа. Впечатление вкратце такие: про жизнь, но поэтично, витиевато, местами непонятно, мысль то явная, то ускользающая в туман, душевно и грустно, о страсти, мечтах, любви и страхах, про мистику снов и мистику жизни.

Анна Кузнецова представлена тремя рассказами о житейском и будничном с добрым юмором и самоиронией. Очень повеселил рассказ «Хозяйство», который написан в форме шуточного, а может и не очень, письма от мамы к дочери о том, как не утонуть в болоте домашнего хозяйства, ведь «оно действует точно по тому же принципу – чем сильнее барахтаешься, тем сильнее засасывает» . Хорошие советы оголтелым хозяйкам. Очень понравилось! Мама плохого не посоветует ))

Заира Абдуллаева и Светлана Анохина представлены одним произведением «Лакские сказки про Патю». Патя – это женщина по имени Патимат. Это дагестанское имя и сказки соответственно с дагестанским акцентом. А вообще,какие они сказки? Вполне себе житейские истории, ну если самую малость преувеличенные, зато так веселее и интереснее.

Тинатин Джаванадзе представлена в сборнике пятнадцатью рассказами-сценками с грузинским акцентом и всенародным юмором. Легко, весело, по-доброму, жизненно.

Анна Даллали. «Не ешьте голубоглазого верблюда». История многонациональная, многолюдная, в которой что-то происходит, а зацепиться и понять ситуацию не получается. Я не поняла, но попытки шутить оценила.

Римма Осипенко представлена рассказом «Секретарши по имени Юля». Ну что сказать. Рассказ как рассказ, ни плохой, ни хороший. Ситуация из жизни 90-х, рассказывающая о разных типажах секретарш, которые приходили работать в фирму.

Ксения Голуб рассказом «Борщ» ещё раз напомнила нам о том, как мы, женщины, можем в отношениях сделать из мухи слона. Симпатичный рассказ, но не более.

Ольга Савенкова. Два небольших рассказа, один из которых и дал название сборнику, из той категории, когда понимаешь идею автора, понимаешь большой и добрый посыл, но, не успел проникнуться, а уже конец истории. Как мне показалось, эти бы задумки да развернуть на больший объём, а так... получилось скомкано.

Общий итог: неплохое чтение, разнообразное, есть где улыбнуться и призадуматься, но второй раз рука не потянется.

Источник