Soulwind

26 сентября 2021 г. 14:49

Небольшое произведение "Алые паруса" прошло мимо меня. Я не читала, не смотрела кино и знала только, что есть в литературном мире некая Ассоль, которая ждёт корабль с алыми парусами.

Я стараюсь восполнять пробелы в своём образовании, в том числе, в литературном. Повесть "Алые паруса" я прочитала с большим удовольствием. Это сказка, но совсем необычная сказка. Чудеса в ней осязаемые, такие, что под силу совершить человеку. Ведь не было в истории Ассоль ничего волшебного в прямом смысле этого слова - не было джиннов и добрых крёстных фей, но при этом вся эта история пропитана невозможно притягательной магией, которая моё девичье сердце не оставила равнодушной.

Грин восхитительно пишет. Его описания настолько красивые, настолько яркие, что ты погружаешься в его мир, видишь, как живую, Ассоль, дышишь морским воздухом и щуришься от яркого солнца, играющего на алых парусах. При всей нежной трогательности и сказочности, "Алые паруса" несут в себе ещё и самые обычные жизненные вещи. Они учат добру, учат пониманию, вере и надежде, учат мечтать, учат не клеймить почём зря людей. Восхитительно, когда такая маленькая книга наполнена таким огромным количеством мелочей.

Мне очень понравилась эта повесть. Я очень жалею, что не прочитала её раньше, в детстве, потому что уверена, что впечатление было бы ещё ярче. Но даже сейчас теплота после этой истории нежно и трепетно обняла мою душу.