26 сентября 2021 г. 15:49

3.5 Ну-ка, дайте карты в руки...

Уже почти неделя прошла,как я прочитала книгу и я никак не могу заставить себя написать рецензию. Наверное, даже хорошо, что масса идей уже забылась и я могу оценить книгу более отстранённо. Здесь был слишком большой перепад меду тем "чего хотела" и "что получила". Я всё ждала и ждала, когда "начнётся волшебство". И не дождалась.

Это такое Джо Уолтон - Среди других, но на максималках. У меня такая там хвалящая реца той книге, а сейчас перечитываю и думаю: "Во я дура, да книга на двойку та". И у меня ощущение, что через пару лет эта книга будет вызывать такие же чувства. Ставлю те же 3,5. Но можете считать, что это 2. Или 4,5. Не знаю, всё сложно. У меня даже изначально была мысль дать 5-ку... Как бы объяснить...

Существуют некие кинки, на которые я реагирую в стиле: "Шок! Оргазм! Сенсация! Дайте сто!". Один из этих кинков - сходство с "Абадазадом". И даже не в сюжете, а в стиле повествования. Девушка, совершающая глупости, и за это слегка стебущая сама себя. Мне было очень сложно сознавать в подростковом возрасте, что я сделала глупость,обдумывать, ккак такого, больше не совершать, и вот такой стиль мышления, где слегка над собой шутишь и двигаешься дальше - открыл для меня новый мир. Здесь тоже персонажка начинает с описания собственного глупого поступка - она от раздражения запустила ботинком в доску, когда учитель отвернулся. И я вся такая: "О да! И сейчас её мысли о том, какая она, как надо себя контролировать...". И проблема в том, что хотя я не получаю эмоционального облома, я получаю облом логический. Она не обдумывает поступок, который вызвал у неё неприятности, а вот рефлексирует она о том, что в доме все хорошо учились, а она - нет, её родители даже надеялись, что у неё дислексия. Поменяйте местами, живо!

Персонаж не может игнорить то, что с ним произошло в этот день и сосредотачиваться мыслями на своих застарелых, как следы мамонта в вечном льду, комплексах. Вернее, персонаж как раз и может, не может этого делать человек. А если я вижу перед собой персонажа, а не человека, то где тут сопереживание? Я не могу поверить в реальность мира, я могу сопереживать человеку, который принадлежит существующей реальности, то есть автору, а персонаж остаётся для меня набором букв.

Так как читали эту книгу совместно с , то я под чужой рецей накатала громадные комментарии, пытаясь осознать, что же мне не так. И поняла, что не так для меня всю дорогу - это именно мысли Мэйв. Потому что её мысли это "мне за тридцать и я пытаюсь по всем лекалам изобразить мысли девочки-подростка", а не "мать вашу так, магия существует!".

Ещё один мой кинк был задет в "Стране грёз" Де Линта ( Роберт Силверберг, Чарльз де Линт - Страна сновидений. Письма из Атлантиды (сборник) ), это погружение из нашего мира в волшебный с целью спасения потерявшегося. И в той книге (как часто у меня бывает с Де Линтом) мне как-будто чего-то не хватило, чего-то важного, атмосферного. И я очень наделяась на то, что это возникнет здесь, вот это ощущение волшебства. И аннотация задала мне ощущение, что главная героиня Мэйв пойдёт искать свою бывшую подругу куда-то в волшебные миры. Но фигушки.

Видимо, желая написать "не такое, как у вас всех, фэнтези", заставило авторку О`Донохью писать социальный роман. Но... ёпрст... Ну, невозможно это. Ребёнок/подросток/взрослый, столкнувшийся с волшебством, будет думать только "Ааааа, волшебство реально!". Устроены мы так. Нам надо изучить правила окружающей нас вселенной, законы выживания, которые у нас на подкорке.

И мне очень нравится история, но мне совершенно не нравится Мэйв. Я не верю в неё, она не человек, не подросток, а довольно слабый персонаж в отличной истории. Мэйв находит старую колоду Таро, в которой иногда появляется карт Домохозяйки (не Housewife, а Housekeeper), которая действует как-то странно и даже заставила исчезнуть бывшую подругу Мэйв Лили. А в бытовом мире вмешательство Домохозяйки действует так, что подняли голову многие Обладающие Способностями, включая прохристианскую группку, занимающуюся, помимо прочего, гомофобными выходками (ничто так не сплачивает группы, как общий враг. Если врага нет, его назначают).

И я бы поставила сто из ста, так как борьба свободных подростков против гомофобной группы, которая происходит как в реале, так и в мире магии - вот совсем прям моё. Но снова всему мешает Мэйв и её мысли. Ей нравится брат исчезнувшей Лили Ро, который оказывает небинарным, бисексуалом. Лан, у Мэйв почему-то нет  мыслей, что она может оказаться "не в его вкусе", у неё нет мыслей, когда она идёт на гендерно-свободную вечеринку, что она увидит нечто новое для себя, что она впервые (или не впервые) видит драг-квин (переводчик зачем-то склонял их как "драг-квинов", то есть на мужской манер, лан, проехали), что у неё самой теперь тоже гендерно-неопределённые отношения, как у её сестры, которая гомосексуальна. Фиг с ним. Положим, у Мэйв полное принятие. Но почему, когда она узнаёт, как плохо отреагировали родители Ро на информацию о его бисексуальности, у неё не появилось в голове сравнения этих родителей и своих? А родителей Ро она должна знать шикарно, они же так же и родители Лили, её бывшей подруги, у которой она тусила всё детство. А я скажу почему. Тут недостроенные декорации. Авторка не продумала, как будут выглядеть эти родители. Она боится выстраивать мысли Мэйв, потому что, спорить могу, сама не вертится в лгбт-среде, потому и не говорит чего-то нового, чего-то искреннего, от себя, от сердца. Если выяснится, что сама автор имеет отношение к лгбт (сама, а не через братьев-сестёр), принесу извинения.

Другой бесячий и очень сильно бесячий момент - это взаимоотношения с Лили. Года два назад Мэйв бросила подругу, так как та не вписывалась в её новую компанию. Мэйв даже вытряхнула учебники Лили в раковину в туалете. Окей, не спорю, поступок Мэйв грязный. Но вообще-то у дружбы двое участников. А что делала Лили, чтобы поддержать их дружбу? Пыталась поговорить? Не-а. Пыталась вписаться в компанию Мэйв? Не-а, она лизнула мальчика, из-за чего другие девочки попросили Мэйв Лили в компанию больше не приводить. Зато Лили такая креативная, рисовала жутких стимпанковых монстров. И чё? Это хоть как-то делало её лучше? Ну да, ну да, и комплексами "я урод, единственную подругу и то потеряла", Лили не страдала. Это всё Мэйв - предательница, уууу. Вообще-то никто не обязан хранить одну и ту же дружбу годами, просто из чувства верности. И как-то авторка сама не особо видит, как описывает Лили ТОЛЬКО как креативную (само собой, не помогающую кому-то и о ком-то заботящейся). Даже задушевных разговоров между Лили и Мэйв нет или не было, а вот с новой подругй Фионой Мэйв может хотя бы потрепаться тупо ниачом. Почему на Мэйв вешают такое количество вины "не удержала дружбу"? Зачем вообще было удерживать подобные отношения?

То же и с Ро. Он уже несколько раз бортанул Мэйв, а она ходит и ходит и всё прощает.

Меня это задело и сильно. Неприятно задело. Разумеется, детские и подростковые книги пишут не дети и не подростки, а взрослые. Но именно взрослому с высоты прожитых лет дано увидеть некоторые собственные ошибки, увидеть подростковые проблемы, как уже прожитые. И я не вижу в книге взгляда ни взрослого, ни подростка. Авторка никак не обозначает, что видит эту проблему, что девочка-подросток постоянно в отношениях, где что-то требуют именно от неё, в свою очередь не беря при этом на себя обязательств тоже что-то отдавать. Авторка пишет книгу, она не пропускает чувства Мэйв сквозь себя. Она обозначает вспышки ярости Мэйв, но не чувствует их сама.

Мне нравится история и я буду читать продолжение. Но и оставляет история по себе какой-то горький след, потому что приходится следить за историей не из глаз того персонажа, с которым можно было бы слиться, которого хотелось бы увидеть вживую.

Sandriya  , спасибо, что прочитала по моей наводке. У нас в самом деле проивоположные взгляды на ЛГБТ+, но мы с тобой сошлись, кажется, что эмоционального наполнения книге не то не хватило, не то оно было, но ему не хватило искренности.

Только сегодня на нее смотрела, но сомневалась, так и непонятно, надо оно мне или нафиг)

Попробуй. Вполне может зайти. И мне требуется хотя бы ещё один взгляд...

Ок, в виш заберу, а там видно будет)

Мур!)

а я ждала, что мир придет сюда (частично оправдалось)

- да-да, переживаний было много, а чувств... кот наплакал(( Ждем продолжение, лелея надежду, что история придет к балансу!!!
И еще раз благодарочка за пинок да любопытное обсуждение)))

Всегда пожалуйста)

Я вот тоже надеюсь, что будет побольше магии, а также реакции как на магию, так и на окружающее))