Tarakosha

Субъективная попытка объективности

26 сентября 2021 г. 19:03

Авто книги с детства был влюблён в Страну Восходящего Солнца, что в дальнейшем навсегда определило его жизненный путь и помогло в выборе образования. Помимо искренней любви и большого интереса к прошлому, настоящему и будущему этой части света, он обладает немалыми знаниями по многим сферам её культуры и истории, что ненавязчиво демонстрирует, взявшись за перо.

Эта книга становится сплавом авторских воспоминаний о пребывании там и рассуждений на тему ускользающих красоты и ценностей, присущих только Японии, выделяющих её от остального мира, которые всё больше уходят в небытие с наступлением технологического прогресса и проникновения его во все сферы жизни.

По мере чтения чувствуется авторская эрудиция во многим вопросах, касающихся культуры и истории Японии, но вместе с этим и его американская категоричность и несомненная уверенность в единственно верных собственных словах и выводах, что постоянно вызывает внутренний дискомфорт и напряжение, тем более некоторые главы скорее относятся к его собственной жизни и мало согласуются с темой потерянной Японии.

Странно, что при всей любви автора к стране, о которой он систематически упоминает, его книга, призванная обратить внимание на важные в этом контексте для всего мира проблемы, не вызвала во мне должного отклика, показавшись местами поверхностной и скучной.
Для сравнения теперь с интересом возьмусь за Всеволод Овчинников - Ветка сакуры

МФМ-39. По дорогам Азии.
Собери их всех.
Уютная Кофейня. Дом мечты

Жаль, я с большим удовольствием прочитала

Мне тоже ( что-то мне не везёт с Японией последнее время...
Надеюсь на Овчинникова)

Бывает...
Пусть все сложится)

Как говорится: ничего личного)
Очень надеюсь)

Всё чаще и чаще, лента заполняется азиатскими авторами либо об азиатских странах, лично меня это очень радует))

и меня тоже)))
как твоё продвижение с 3-й частью ?)

Идиот меня стопорит) как только дочитаю, сразу беру третью часть)

Это сильно))

Только идиот будет читать Идиота в идиотском состоянии ума)))))))
Приятно познакомится)))

в идиотском состоянии ума)))))))

а что случилось ?)))

Да всё тот же больничный и уныние))
А Достоевский как бы помогает мне унывать ещё больше))

Сочувствую))
Тогда брось его, зачем тебе это?))

Как брось?)))
Я же уже на половине,а совесть?))

Совесть - лучший контролёр))

Да вот же, вечно мешает)))

угу)))