Lady_Winter

Заклинательница слов

26 сентября 2021 г. 21:52

5 Вы все изменитесь, а я нет

Отличная книга... об осознании взросления, о прощании с детством, о приключении, котороe ее герои забудут нескоро.
Но это не мистика в полном смысле этого слова. Аннотация здесь не совсем верна.
Зак, Поппи и Элис - трое друзей, у которых есть общее увлечение - Игра с куклами, для которых они придумывают разные и зачастую опасные приключения-истории. Среди кукол, в которые они играют, выделяется одна - таинственная костяная Королева из стеклянного шкафа, которая насылает на других кукол проклятья и заставляет их выполнять невыполнимые поручения.
Королева заперта в стеклянном шкафу не просто так, уверены дети. Дай ей волю - и она натворит дел.
Заку уже 12 лет, и для мальчика его возраста игра в куклы - слишком странное занятие. Так решает его отец - и выбрасывает игрушки Зака, заявляя, что пора повзрослеть. Зак, не в силах признаться друзьям в поступке отца, заявляет, что больше не хочет играть и не вернется к Игре никогда.
Но той же ночью напуганные Элис и Поппи стучат в его окно и заявляют, что костяная кукла ожила. И теперь дух девочки, чей прах заключен в теле куклы, требует, чтобы они похоронили ее - иначе, утверждает Поппи, к которой и явилась покойная Элеонора, всем не поздоровится.
Мне понравилось приключение; я не могла предсказать сюжет. Момент, когда куклу вдруг начинали принимать за живую девочку, был даже жутковатым. И хотя мистическая часть истории здесь подается без объяснений вообще (ответа нет ни на один вопрос!), другая часть - о дружбе, первой симпатии, детской беспечности и бунтарстве, которое заставляет идти вперед там, где взрослые непременно бы сдались и отступили, вызвала во мне живой отклик и заставила вспомнить о своем собственном детстве.
Я ждала совсем другого, но это тот случай, когда ожидания ПРИЯТНО не оправдались.