nastena0310

Записки Графомана

28 сентября 2021 г. 22:14

4 Ода настоящей дружбе.

Очень неожиданный для меня рассказ, как-то не ожидала я от японского классика пересказа древнегреческой легенды, но история довольно интересная, воспевающая силу человеческого духа и настоящей дружбы. Пастух Мелос решил побороть тирана, но попался и был приговорен к смерти. Последним его желанием стало отсрочить казнь, чтобы побывать на свадьбе у младшей сестры. Оставив вместо себя своего близкого друга в заложниках, он получил три дня для исполнения своего плана. Царь уверен, что Мелос сбежит, ведь своя шкура дороже, выбрать смерть только для того, чтобы не предавать друга, для него непостижимо. Но и тот самый друг, и Мелос всего лишь люди и им тоже присущи сомнения, а также приступы слабости и отчаяния. Кто же в итоге окажется прав: недоверяющий никому тиран, считающий всех людей себе подобными в плане моральных качеств, или друзья, что, не задумываясь, обменялись местами, полностью доверяя друг другу?.. Если вам интересно, советую потратить на этот совсем коротенький рассказ пять минут своей жизни)

Продолжаю по мере чтения произведений смотреть и сериал, экранизировавший несколько историй из японской классики. И вот этой киноверсией я осталась прям очень довольна, создатели мини-сериала расширили историю про Мелоса, обрамив его как краткой справкой о реальной истории создания рассказа, так и выдуманной про писателя, которому заказывают переписать древнегреческую притчу, что в его сознании сильно перекликается с историей из его собственной жизни и воскрешает в памяти отношения с лучшим другом, которые закончились на негативной ноте. Кто кого предал в той ситуации? И было ли вообще предательство? Иногда лучше пусть и поздно, но все же до конца разобраться с ситуацией, что точит тебя годами изнутри и только тогда эти эмоции и переживания тебя отпустят и ты сможешь двигаться дальше. Редкий случай, когда экранизация даже лучше первоисточника, если рассказу я поставила только твердую четыре, то киноверсии могу смело дать пятерку.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Игра в классики" №8

Кажется, ее моё. Но интересно ты описала.

Ну и ладно)))
Спасибо, Милуш)

Хм, интересно как японец представил по-своему историю из греческих мифов. И их-то особым мировоззрением.)

Ага, очень неожиданный опыт получился)

Утащила аниме в вишлист, спасибо! Редко его смотрю, но это выглядит очень заманчиво, особенно японская трактовка древнегреческого мифа.

Вэлкам) Реально достойный сериал, там всего 12 серий по получается 6 классическим произведениям японской литературы.

Спасибо, и поздравляю!
Рецензия-то за N 1000. Кругленькая.

Спасибо)))
У меня еще две в неформате правда есть, но все равно круглая по официальным рецкам значит)

Вот как!?.. Неформат не считается?
Выходит, ты две рецензии назад банкетилась, а мы только сейчас видим.
Ну, ладно, цифра красивая, с чем и поздравила.

Тут от настроек зависит, видишь ты их или нет.

Продлеваем праздник;)))

Красиво...