Ryna_Mocko

29 сентября 2021 г. 12:26

Несмотря на обилие штампов, история попала мне в нужное настроение. Понравилось мне почти все: главным образом внимание уделяется развитию отношений между супругами, опасностям и интригам придворной жизни.
В одно мгновение летевшая на самолете в отпуск 34-летняя героиня приходит в себя в теле молоденькой девушки, которая пыталась покончить с собой чтобы избавиться от навязанного брака. Наталья понимает что после того как ее самолет упал на землю, ее душе возвращаться собственно не куда - нужно привыкать на новом месте.
Более здравомыслящая по возрасту героиня в теле молодой льеры Эльвиолы пытается найти свое место в этом мире. То что она попадает в богатую семью весьма ей в этом помогает: она организовывает свое дело для того чтобы не зависеть от мужа. Тот как главный советник короля пропадает во дворце и не сильно заботится о молодой супруге - от нее ему нужен был лишь титул.
Большая часть истории посвящается взаимоотношениям между супругами: как в браке по договору постепенно зарождается уважение, восхищение и любовь.
В целом мне понравилось динамичное развитие сюжета, интересные персонажи и описание мира. Единственное, что поставлю в минус - это чрезмерная погруженность героини в карьеру в начале истории - там просто какой-то производственный роман. И вдвойне обидно, что это все никуда не ведет: героиня достигла этого просто для галочки - мол, смотрите я и это могу. Но для развития истории этот виток сюжета никуда не ведет - так как Ленар обесценивает все труды героини одним предложением. Она достигла всего только потому, что он позволил и все закончиться как только он того пожелает.

Прочитано в рамках моба Академия РиФ. Седьмой семестр. Спасибо за совет NastyaLebed .

Тоже за труды героини было обидно. Хотя реалистично подано, что советник короля уж точно мог бы прикрыть бизнес жены. Ещё обидно, что не оценил её стараний, по крайней мере, ни разу не похвалил её.