BelJust

по лени и унынию

29 сентября 2021 г. 13:49

Непросто складывались у меня отношения с этой историей, ибо начало не произвело должного впечатления, хотя тема очень благодатная. Я почему-то ожидала, что события после того, как главная героиня обнаружит таинственную колоду карт Таро завертятся с потрясающей скоростью, затянут в красочный водоворот магии и каких-нибудь жутких тайн. Однако волшебство, пусть и не в том объёме, на который я рассчитывала, полноценно фигурировать начнёт лишь с серидины книги. Но несмотря на это, читается история легко. Есть интересные герои, ненавязчивые шутки, необычные, по крайней мере для меня, атрибуты — Таро (я настолько далека от темы гаданий, что, как одна из героинь, обзавелась бы максимум картами в стиле "Игры Престолов" чисто из-за красивого оформления), заклинания, мрачные тайны прошлого и медиум, что находит пустоту внутри люди и через неё подчиняет их себе.  В наличие довольно тревожное противостояние. Много времени уделено дружбе. Это для меня особенно приятный момент, так как часто метафорическое одеяло перетягивают на себя исключительно романтические метания. И взаимодействие Мэйв и Фионы, динамика их отношений, переход от нейтрально-приятельских отношений к подлинной взаимовыручке, поддержке, заботе мне очень понравились. Однако другая линия с женской дружбой, то есть отношения Лили и Мэйв, наоборот, огорчила.

Мне не понравилась Лили и не понравилось то, как Мэйв обвиняют во всех бедах, причем она сама зачастую придается самобичеванию. Да, Мэйв отвратительно поступила с Лили, что послужило разрывом их многолетней дружбы. И на протяжении всей истории невольно прослеживается противопоставление, мол, Лили — такая преданная, невероятная, замечательная подруга. Но ведь отношения оборвались не в один момент, Лили со своей стороны так же подтачивала их своим нежеланием идти хоть на какие-то компромиссы. Ей было скучно, поэтому она облизала какого-то парня, твёрдо зная, что тот не в курсе её локальной игры с Мэйв и вряд ли оценит подобную шутку. Ей нужно было сделать подарок  другой девушке, с которой Мэйв дружила ( ведь отличный повод полностью влиться в компанию и перестать быть пятым колесом), и она мало того, что подарила то, что одариваемая едва ли сможет оценить по достоинству, так ещё и хвасталась, как дешево ей это обошлось. Заложенный смысл в её высказаваниях, вероятно, был другой, но со стороны могло показаться, что это либо экономия на подарке, либо подарок сделан исключительно для соблюдения формальностей, в духе "бери и не жалуйся". В целом, Лили кажется довольно сложным человеком. Не каждому приятно вести беседы с другом, когда тот занят своими делами и периодически лишь вяло демонстрирует нечленораздельными звуками, что слушает/отвечает что-то мудрое. Да, Лили — талантливая, Лили рисует, но легче поддерживать с ней отношения от этого не становится. И мне несколько грустно наблюдать, за этими тёмными потоками (само)обвинений, в которых барахтается, утопая, Мэйв.

Ещё бы мне хотелось побольше магии и всвозможных ритуалов. Надеюсь во второй части акцент сильнее сместится в сторону мистики.